Секретариат Ющенко: Грузию снабжали оружием еще со времен Кучмы
КИЕВ, 12 августа. Украина раньше поставляла в Грузию большие объемы оружия, однако сейчас прекратились. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом на брифинге рассказал заместитель главы Секретариата президента Украины (СП) Андрей Гончарук.
"На данный момент никакие поставки оружия в Грузию не происходят, но ранее поставки украинского оружия осуществлялись на легитимных основаниях. Мы предоставляли такие услуги в течении довольно длительного времени, причем это были достаточно большие объемы военно-технического сотрудничества, которые были и в 2003-2004 годах, и я не случайно называю эти годы (<em id="ycv50" goog_docs_charindex="708">в эти годы премьером был лидер оппозиционной Партии Регионов Виктор Янукович — Прим.
), а не только в 2005-2007 годах", — заявил Гончарук. Также он отметил, что "все оружие поставлялось исключительно в соответствии с контрактами".
Комментируя инициативы Партии Регионов ввести эмбарго на продажу оружия Грузии, заместитель главы СП отметил: "В соответствии с нашим законодательством, эмбарго должно быть рассмотрено соответствующим законодательным органом как инициатива, но мне сложно сказать, найдет ли эта инициатива соответствующую поддержку. Со стороны международных организаций таких инициатив не было. Но если бы они были, то я уверен, Украина соответствующим образом придерживалась бы таких решений".
Как сообщалось, пресс-служба Партии Регионов распространила заявление о том, что планирует инициировать создание временной следственной комиссии в парламенте Украины, "которая расследовала бы обстоятельства и условия, на которые поставлялось украинское оружие Грузии". Специальный представитель президента Украины в Грузии, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев заявил, что в настоящий момент Украина не поставляет в Грузию оружие. Напомним, ранее президент непризнанной республики Эдуард Кокойты в связи с обстрелом Цхинвали 1 августа заявил, что Южная Осетия будет отвечать на все действия Грузии. Он добавил, что ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. По его словам, Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США.
В свою очередь министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина может продавать вооружение кавказской республике в соответствии с требованиями внутреннего и международного законодательства. "Если украинское оружие кто-то покупает, то это означает, что оно пользуется спросом в мире. Мы имеем много избыточного оружия и стараемся его продавать, но лишь в те страны, относительно которых нет международного эмбарго на торговлю оружием", — заявил Ехануров.
Стоит отметить, что Украина стала ключевым поставщиком военной техники и вооружений в Грузию в прошлом году, о чем свидетельствуют данные из отчета о международной торговле товарами военного назначения в 2007 году, опубликованного Организацией Объединенных наций (ООН). В прошлом году, согласно данным отчета ООН, Грузия импортировала 74 танка, 6 единиц бронетехники, 9 крупнокалиберных артиллерийских систем, 8 самолетов, 10,8 тысячи ракет и пусковых установок, а также 28,8 тысячи единиц огнестрельного оружия. Из этого перечня Украина полностью обеспечила поставки всех танков, бронетехники и самолетов. Кроме того, в 2007 году Украина экспортировала Грузии 5 артиллерийских систем, 495 ракет и пусковых установок, а также 19964 единиц огнестрельного оружия этой стране. С учетом рыночной стоимости этой техники и вооружений, украинские продавцы заработали на грузинских партнерах в прошлом году более $100 млн.