Росбалт Украина

Росбалт, 20/08/2008, 09:40

Украина обещала подумать, прежде чем "сдать трубу" России

ГТС

МОСКВА, 20 августа. Российский монополист "Газпром" предложил украинскому правительству вернуться к идее передачи украинской газотранспортной системы (ГТС) в управление международному газотранспортному консорциуму. Киевские чиновники однозначного ответа пока не дали, пообещав проанализировать данное предложение в ближайшее время, пишет "Коммерсант-Украина".  


Как сообщил высокопоставленный источник в ОАО "Газпром", в ходе переговоров в Киеве 12-13 августа представители компании предложили Украине передать украинскую ГТС международному газотранспортному консорциуму. "Консорциум изначально задумывался для того, чтобы совместно управлять ГТС и совместно инвестировать в ее развитие и работу. Мы предложили вновь вернуться к этой идее и постарались убедительно доказать, что это выгодно прежде всего Украине", – рассказал собеседник.


По его словам, передача ГТС в управление консорциуму позволит Украине нарастить объемы транзита природного газа со 110 млрд до 130-140 млрд кубометров в год.  


Идея создания газотранспортного консорциума возникла в ходе переговоров экс-президента Украины Леонида Кучмы, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и экс-президента, нынешнего премьер-министра России Владимира Путина в 2002 году. В 2003-м было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором по 50% принадлежало "Нафтогазу" и "Газпрому".


Однако проект так и не был реализован из-за разного понимания акционерами функций данного предприятия. Тогда российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона предлагала ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны–Ужгород и Новопсковск–Александров Гай.  


Министр топлива и энергетики Юрий Продан, которого Кабмин предлагает назначить представителем в газотранспортном консорциуме, заявил, что консорциум будет работать только в рамках строительства трубопровода Богородчаны–Ужгород. Впрочем, высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра сообщил, что правительство пока не дало однозначного ответа на предложение "Газпрома".   "Мы пообещали в течение месяца проанализировать аргументы, предоставленные нам российской монополией, сделать технико-экономическое обоснование и, опираясь на него, выйти на принятие решения",– сказал собеседник из Кабмина.  


"Рано или поздно Украина вынуждена будет согласиться с предложением России. Проблема в том, что чем больше обходных газопроводов построит Россия, тем более жесткими будут ее требования и тем худшие условия придется нам в итоге принять",– говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Олег Зарубинский.


Отметим, что ранее о возможности получения управления над украинской ГТС российским монополистом чаще говорилось в негативном контексте. Некоторые эксперты в российско-украинских газовых отношениях отмечали, что главе Кабмина Юлии Тимошенко выгодно "сдать трубу" Москве, однако ее действия зависят от мнения американской стороны, которой невыгодно приближение России к транзиту газа по территории Украины в Европу. Обострившиеся в последнее время отношения между Секретариатом президента Украины и премьером могут свидетельствовать о том, что переговоры все же ведутся, и  Виктор Ющенко пытается помешать передаче управления "трубой" международной компании.

Материалы по теме

Совбез Украины проверит факт измены Тимошенко (8)

До Тимошенко дотянулась "рука Москвы" (11)

За 2008 год Украина перегнала в Европу 74,4 млрд кубометров газа (3)

Ющенко пожаловался Меркель на "политический" газ (25)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (485)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

vesti.md 31 января 2012

По чужим правилам

Устроив молдавско-приднестровский саммит в Одессе, украинский МИД явно хотел показать России мастер-класс урегулирования конфликтов. Но Киеву и Москве стоит помнить: любое их соперничество на Днестре обернется победой Румынии. (1)

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (14)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (39)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (95)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (33)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (561)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

13:25 МИД Польши: Членство Украины в ЕС зависит от честности выборов в Раду

12:50 В Крыму люди погибли при пожаре, пытаясь согреться от морозов

12:25 МИД Польши: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной из-за дела Тимошенко

11:54 Депутат, разоблачивший подкуп в Раде, хочет потратить $450 тыс. на соцпомощь (1)

11:40 Ректор ведущего вуза Киева рекламирует фашистского идеолога

11:17 МВФ рекомендует Украине запретить работу офшоров

00:59 Янукович назначил Кулика на место Калинина

09.02.2012

23:25 Спасены российские моряки с судов в замерзшем Азовском море

19:33 53 % жителей Донецка считают себя патриотами Украины

19:27 Политолог: Власть "регионалов" получила сразу три сильных удара

19:15 Рада лишила Россию $200 млн за утилизацию украинского ядерного топлива. (3)

19:05 Санкции против украинских чиновников еще не вводили

18:48 Политолог: Следом за министром обороны поменяют премьера Украины

18:40 Эксперт: У Януковича – дефицит кадров

18:38 Депутат, разоблачивший подкуп в Верховной раде, опасается за свою жизнь

18:14 Россия отказалась обсуждать"сырный вопрос" с украинской делегацией (188)

18:01 Янукович обещает разобраться с коррупцией в армии

17:50 Пьяный поп на джипе чуть не подавил пешеходов (8)

17:44 Вопли Видоплясова признаны лучшими музыкантами независимой Украины (9)

17:35 В Крыму миллиционер сбил ребенка насмерть

17:28 Политолог: Крым продолжает оставаться самым "советским" регионом в СНГ

17:20 Развод по-украински подорожает в десять раз

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker