Минтопэнерго Украины подпускает "Газпром" ближе к "трубе"
КИЕВ, 20 августа. Украина и Россия действительно сотрудничают в рамках двустороннего договора по проектированию участка газотранспортной системы Украины (ГТСУ), однако пока речи о ее передаче в целом не идет. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал глава министерства топлива и энергетики Украины Юрий Продан.
"Украина никогда не отдаст свою ГТС России. Об этом речи даже быть не может, поскольку это запрещено украинским законодательством", — заявил Продан.
В то же время он признал, что Украина и Россия уже создали газотранспортный консорциум, в рамках которого должен быть достроен участок ГТС Богородчаны-Ужгород, что позволит дополнительно прокачивать около 19 млрд кубометров газа.
"Уже приняты соответствующие документы и решения по этому вопросу. Есть двусторонний российско-украинский договор. Создан консорциум, и есть соответствующий проект этого участка газопровода. Но никакой речи об управлении или передаче нашей ГТС в целом речи не идет", — заявил Продан.
Отметим, что еще утром, перед заседанием Кабинета министров Продан сказал: "Я ничего не знаю о договоренностях по созданию консорциума. На прошлой неделе у меня состоялись переговоры с заместителем министра топлива и энергетики РФ и переговоры велись исключительно в направлении строительства одного из участков нашей ГТС — Богородчаны-Ужгород. Мы обсуждали исключительно это. И разговоры не велись относительно других сфер сотрудничества по нашей ГТС".
Идея создания газотранспортного консорциума возникла в ходе переговоров экс-президента Украины Леонида Кучмы, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и экс-президента, нынешнего премьер-министра России Владимира Путина в 2002 году. В 2003-м было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором по 50% принадлежало "Нафтогазу" и "Газпрому".
Однако проект так и не был реализован из-за разного понимания акционерами функций данного предприятия. Тогда российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона предлагала ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны–Ужгород и Новопсковск–Александров Гай.
Высокопоставленные источники в украинском правительстве на условиях анонимности сообщили журналистам, что росийский "Газпром" сделал Украине предложение по передаче ГТС в управление международному газотранспортному консорциуму. При этом, по данным СМИ, правительство пока не дало однозначного ответа на это предложение.
Ранее заместитель главы СП Андрей Кислинский обвинил премьера Юлию Тимошенко в договоренностях с Россией, предательстве национальных интересов и государственной измене. В частности Кислинский утверждал, что Тимошенко пообещала после избрания ее президентом создать газотранспортный консорциум между Россией Германией и Украиной. "Но в действительности Украина имела бы там только формальное представительство", — заявил Кислинский.