Posted 21 августа 2008,, 07:17

Published 21 августа 2008,, 07:17

Modified 1 апреля, 21:01

Updated 1 апреля, 21:01

Крымские экологи ведут борьбу со "зверским" бизнесом

21 августа 2008, 07:17

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 августа. Больное украинское общество следует лечить, в том числе с помощью хирургического удаления жестокого бизнеса на животных. Об этом говорилось на пресс-конференции крымских экологов, проведенной под девизом «Остановить рабство в Крыму», сообщает корреспондент "Росбалта".

В пресс-конференции приняли участие депутаты Верховного Совета Крыма, ученые и экологи, которые на протяжении всего лета пытались остановить в парках и на пляжах эксплуатацию диких животных. Участники пресс-конференции заявили о существующей на полуострове плотной и организованной сети «животного» бизнеса.

«Общество, в котором страдают животные, больно, - отметила председатель постоянной комиссии Верховного Совета по правовым вопросам Людмила Лубина. - Его надо лечить. Хирургическое удаление жестокого бизнеса на животных - одно из методов лечения. Доброе же, гуманное отношение к животным – показатель общественного здоровья. То, что сейчас происходит на полуострове, когда животных сутками таскают на веревках, ужасает любого цивилизованного человека. Животные в непривычном для них режиме и климате страдают, мучаются и умирают. К нам поступило множество писем от международных организаций с требованием прекратить средневековое отношение к животным. Иностранцы, попавшие к нам на отдых, удивляются тому цинизму, с которым люди фотографируются с измученными животными», - отметила депутат.

«Полуостров в этом сезоне буквально заполонили дикими птицами, львами и крокодилами, - отметил заместитель Крымской республиканской организации «Экология и мир» Андрей Артов. - Целыми сутками животные под палящим солнцем обслуживают туристов. У них нет прав на отдых и сон. Они – настоящие безмолвные рабы. И этим занимаются не просто мальчики, нанятые на сезон и бегающие с попугаями и совами. Бегать с дешевым
фотоаппаратом - для этого большого ума не надо. За этим стоят владельцы, а за владельцами животных и техники стоят те, кто ловит животных, и те, кто координирует эту деятельность на полуострове. То, есть это уже достаточно сложившаяся схема отлова хищников, продажа их предпринимателям и эксплуатация животных в неимоверных условиях жары и отсутствия еды и питья», - заявил эколог.

Экологи Крыма выразили возмущение бездействием крымских властей, потребовали навести порядок на полуострове и защиты животных, прописанных в Законе Украины о защите животных от жестокого обращения. «Правоохранительные, надзирающие и контролирующие органы не работают, и нам ничего не осталось, как сделать обращение к самим отдыхающим с просьбой отказываться от фотографирования с животными, тем самым помочь
нам справиться с позорным для Крыма бизнесом», - отметила Людмила Лубина.

По данным нескольких рейдов, организованных постоянной комиссией Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, экологи пришли к выводу о том, что на Крымском полуострове сформировался «один из наиболее жестоких видов бизнеса – эксплуатация животных».

В ходе августовских рейдов, проведенных в Ялте, Алуште и на плато горы Ай-Петри, экологи обнаружили десятки фактов эксплуатации животных: львят, обезьян, удавов, сов, орлов, ястребов, попугаев.

Напомним, ранее в Крыму была запрещена деятельность уличных фотографов, промышляющих на крымских набережных и пляжах и жестоко эксплуатирующих диких животных. В частности, в Крыму запрещено фотографироваться летом с дикими животными. Соответствующее постановление N805-5/08 "О содержании диких животных и птиц в Автономной Республике Крым" принял парламент автономии.