В США думают, что Голодомор — это направление в музыке
КИЕВ, август 22. Несмотря на масштабную популяризацию событий 1932-1933 годов, которые украинская власть пытается признать геноцидом украинского народа, в Соединенных штатах Америки всю трагедию Голодомора не осознают. Как пишет "Коммерсант-Украина", дети, которые приехали в Киев вслед за взрослыми на IX Всемирный конгресс украинцев (ВКУ), путают символику Голодомора с атрибутами "металлистов".
Как сообщает газета, в четверг в Киеве состоялись слушания, посвященные Голодомору на Украине. На них присутствовали вице-премьер правительства Иван Васюнык и и. о. главы СБУ Валентин Наливайченко.
Он заявил, что его ведомство добавило еще 15 человек к списку лиц–организаторов Голодомора. "Мы исходим из принципа неизбежности уголовного наказания", – заявил глава СБУ. При этом Наливайченко обратился к представителям МВД с просьбой раскрыть участников всех уголовных дел, проходящих по статье "каннибализм".
В свою очередь Васюнык отметил роль диаспоры в популяризации Голодомора с целью признания его геноцидом украинского народа. "Голодомор будет болеть и нашим детям, и внукам, это наша вечная боль", – подчеркнул Васюнык, обращаясь к аудитории, состоящей преимущественно из пенсионеров.
Детей корреспондент газеты увидела лишь в холле Украинского дома. В компании двух девочек играл мальчик в черной футболке с изображением памятного знака жертвам Голодомора на Михайловской площади (крест с фигурой женщины внутри). "Мне купили эту футболку в Нью-Йорке. А что, я люблю death metal", – объяснил мальчик.
Как известно, Украина добивается признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа на уровне ООН.