Posted 27 августа 2008,, 12:13

Published 27 августа 2008,, 12:13

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

МИД Франции: Кавказский опыт пригодится РФ на Украине

27 августа 2008, 12:13

МОСКВА, 27 августа. Россия может повторить свой опыт признания независимости в отношении Крым (Украина) и Приднестровья (Молдова). Об этом, как сообщает "Корреспондент", заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

По его мнению, Россия нарушила международное праве, признав независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кушнер сказал, что выражает не только точку зрения Европейского Союза, однако не уточнил, какие еще страны или организации имеет в виду. "Мы не поддерживаем вооруженный захват чужой территории", - добавил глава французского МИД.

26 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. «Я подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии», — заявил он. Это заявление Медведев сделал в ответ на обращение к нему представителей обеих палат российского парламента. Накануне и сенаторы, и депутаты единогласно одобрили просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их суверенитета.

Президент России поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Российское внешнеполитическое ведомство в ближайшее время начнет подготовку договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с двумя республиками.

25 августа Дмитрий Медведев на встрече с лидером Молдовы Владимиром Ворониным заявил, что, по его мнению, в настоящее время есть хорошие шансы урегулировать проблему Приднестровья.