Posted 27 августа 2008,, 13:45

Published 27 августа 2008,, 13:45

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

МИД Британии: Война Запада и РФ зависит от Медведева

27 августа 2008, 13:45
Запад не желает начинать холодную войну с Россией. Об этом заявил глава МИД Британии Дэвид Милибэнд. Он отметил, что за то, чтобы этой войны не было, несет ответственность президент РФ Дмитрий Медведев.

КИЕВ, 27 августа. Запад не желает начинать "холодную войну" с Россией. Об этом, как сообщает "Корреспондент", заявил глава МИД Британии Дэвид Милибэнд в Киеве. При этом он отметил, что за то, чтобы этой войны не было, несет ответственность президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы не хотим новой "холодной войны", и президент России Дмитрий Медведев ответственен за то, чтобы ее не развязать", - заявил Милибэнд.

Как известно, вчера Дэвид Милибэнд призвал "демократические страны объединиться в консорциум с целью осуждения признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии".

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Дэвидом Милибэндом, прибывшим в Киев, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Начиная встречу, президент Украины отметил важность визита Милибэнда для развития украинско-британских отношений. «Мы рассматриваем наши отношения как отношения стратегического порядка», - сказал он.

Виктор Ющенко также поблагодарил за поддержку, "которую ощущает Украина со стороны Великобритании в отношении" ее "европейских стремлений". Он выразил надежду, что Великобритания поддержит и позицию Украины в отношении политической части нового усиленного соглашения между Украиной и Европейским Союзом во время 12-го саммита Украина-ЕС, который состоится 9 сентября в г.Эвиан (Франция).

Во время встречи стороны обсудили ситуацию в Грузии и возможные пути урегулирования конфликта, формирование единой позиции европейских государств по стабилизации ситуации в регионе.

Как сообщается, Ющенко еще раз подчеркнул, что Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Такое решение принесло напряженность в регион», - подчеркнул он.

В свою очередь, британский гость заявил, что Великобритания «возмущена действиями России в последние две недели».

Во встрече приняли участие с украинской стороны министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук, с британской - Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании на Украине Ли Тернер.