Posted 30 августа 2008,, 08:47

Published 30 августа 2008,, 08:47

Modified 1 февраля, 01:05

Updated 1 февраля, 01:05

Путин: Россия не покушается на Крым

30 августа 2008, 08:47
Председатель правительства РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу "АРД" ответил на вопрос, не является ли Крым "следующей целью" России, что такие разговоры являются провокационными. Он сказал, что у России не было никакой цели и в Южной Осетии, а что касается Крыма, то Россия давно признала границы Украины, и речь может идти лишь о демаркации.

МОСКВА, 30 августа. Разговоры о том, что следующая цель России - Крым, являются провокационными. Об этом заявил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин в интервью Первому каналу телевидения Германии "АРД", текст которого размещен на сайте правительства РФ.

На слова журналиста телеканала о том, что "является ли Крым и Севастополь... целью для России?" Путин ответил: "У нас не было и здесь (в Южной Осетии, - ред.) никакой цели. Поэтому, считаю, говорить о какой-то следующей цели некорректно".

Кроме того, глава российского правительства сказал, что "Крым не является никакой спорной территорией. Там не было никакого этнического конфликта, в отличие от конфликта между Южной Осетией и Грузией".

"И Россия давно признала границы сегодняшней Украины, - сказал Путин. - Мы, по сути, закончили в общем и целом наши переговоры по границе. Речь идет о демаркации, но это уже технические дела".

"Вопрос о каких-то подобных целях для России, считаю, отдает провокационным смыслом", - пояснил российский премьер, пояснив: "Там, внутри общества, в Крыму, происходят сложные процессы. Там проблемы крымских татар, украинского населения, русского населения, вообще славянского населения. Но это внутриполитическая проблема самой Украины".

"У нас есть договор с Украиной по поводу пребывания нашего флота до 2017 года, и мы будем руководствоваться этим соглашением", - заверил Путин.

Журналист немецкого телеканала напомнил слова министра иностранных дел Великобритании, Дэвида Миллибэнда о том, что начинается новая "холодная война", начинается новая гонка вооружений. "Как бы Вы оценили эту ситуацию? Стоим ли мы сейчас на пороге нового "ледникового периода", новой "холодной войны", начала новой гонки вооружений?", - спросил журналист, на что прозвучали слова Путина: "Вы знаете, есть такая шутка: "Кто первым кричит: держи вора? - Тот, кто украл".

Жуналист быстро ответил на его риторический вопрос: "Министр иностранных дел Великобритании". "Но это Вы сказали", - заметил премьер-министр РФ.

"Но если говорить серьезно, то Россия не стремится ни к каким обострениям, ни к какому напряжению с кем бы то ни было, - подытожил Владимир Путин. - Мы хотим добрых, добрососедских, партнерских отношений со всеми".

Напомним, что министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер недавно заявил о том, что Россия может повторить свой опыт признания независимости в отношении Крым (Украина) и Приднестровья (Молдова). По его мнению, Россия нарушила международное праве, признав независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кушнер сказал, что выражает не только точку зрения Европейского Союза, однако не уточнил, какие еще страны или организации имеет в виду. «Мы не поддерживаем вооруженный захват чужой территории», — добавил глава французского МИД.