Posted 30 августа 2008,, 11:53

Published 30 августа 2008,, 11:53

Modified 1 апреля, 20:52

Updated 1 апреля, 20:52

Лужков: Потеряем Севастополь - потеряем Кавказ

30 августа 2008, 11:53

МОСКВА, 30 августа. России следует позвать Украину в сентябре за стол переговоров для заключения нового договора между двумя странами, учитывая изменения в отношениях в ходе грузино-осетинского конфликта. Такое предложение внес мэр Москвы Юрий Лужков, сообщают "Подробности".

"Я внес предложение, чтобы в течение сентября текущий договор между Россией и Украиной был завершен и Россия предложила бы Украине сесть за стол переговоров по формированию нового договора, учитывая новые отношения между нашими странами", - сказал мэр Москвы.

"Позиция Украины все десять лет действия текущего договора говорит о недружественном отношении. Подавление русского языка, русской литературы, россиян на украинской территории - это уже перешло в прибалтийский режим", - подчеркнул Лужков.

Что касается государственной политики Украины, то мэр Москвы назвал ее "антироссийской".

Лужков также отметил правомочность действий России по вопросу Черноморского флота. "Что касается Черноморского флота, то наши действия в зоне конфликта, действия крейсера "Москва" - правильные действия", - сказал Лужков.

Он также сказал, что "на все выкрики президента Украины, что это нельзя, что он не разрешает, Дмитрий Анатольевич Медведев ответил по-государственному, ответил Ющенко, что он может, а что не может как главнокомандующий, и то, что он не должен спрашивать никого согласия".

Лужков снова выразил свое отношение к статусу Севастополя. "Статус Севастополя обеспечит равновесие на Черном море. Потеряй мы Севастополь - мы потеряем Кавказ, это нужно понимать", - сказал Лужков.

Напомним, 11 мая, выступая в Севастополе на концерте по случаю 225-й годовщины основания ЧФ РФ, Лужков заявил, что Севастополь не входил в состав территорий, которые Никита Хрущев в 1954 г. передал Украинской ССР, поэтому вопрос о принадлежности этого города остается открытым. После этого 12 мая СБУ запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию Украины. Министерство иностранных дел Украины в тот же день заявило, что высказывания Лужкова являются вмешательством во внутренние дела Украины, а также попыткой подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины.