Posted 1 сентября 2008,, 16:25

Published 1 сентября 2008,, 16:25

Modified 1 апреля, 20:50

Updated 1 апреля, 20:50

ПСПУ: Россия не оставит Крым

1 сентября 2008, 16:25

КИЕВ, 1 сентября. Глава правительства РФ Владимир Путин сказал правду, говоря о том, что Россия не имеет территориальных претензий к Украине, в том числе, к Крыму в настоящий момент. Так считает один из лидеров Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Владимир Марченко в комментарии корреспонденту "Росбалта".

По его словам, и Владимир Путин, и президент России Дмитрий Медведев четко указывают пути решения территориальных проблем, которые в действительности существуют между Украиной и Россией.

«Это интеграционные процессы между нашими государствами в четком соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, - отметил Марченко. - Однако, и Путин, и Медведев однозначно заявляют, что втягивание Украины в НАТО – это односторонний выход Украины из Большого договора, и в этой связи территориальные проблемы Украины порождены не Россией, а президентом Ющенко и премьер-министром Тимошенко, их прозападной, пронатовской ориентацией".

Представитель ПСПУ уточнил, что "с точки зрения международного права, конституционных норм на момент присоединения Крыма к Украине процедура присоединения полуострова имеет огромные проблемы". "И рано или поздно, в случае прозападной, пронатовской политики Украины эта проблема будет поднята, что и спровоцирует украинская власть», - заявил соратник Наталии Витренко.

Как сообщалось ранее, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин в интервью Первому каналу телевидения Германии «АРД» сказал, что «Крым не является никакой спорной территорией. Там не было никакого этнического конфликта, в отличие от конфликта между Южной Осетией и Грузией».