Posted 2 сентября 2008,, 13:23

Published 2 сентября 2008,, 13:23

Modified 1 апреля, 20:48

Updated 1 апреля, 20:48

Крымский спикер: Южная Осетия и Крым - две большие разницы

2 сентября 2008, 13:23

КИЕВ, 2 сентября. Нет никаких оснований проводить параллели между ситуацией в Южной Осетии и Крымом. Как передает Korrespondent.net, такое мнение высказал спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко.

«Это, как говорят в Одессе, две большие разницы», - сказал Гриценко. - Просто кому-то очень хочется взорвать ситуацию в Крыму».

Он также подчеркнул, что, как правило, такие параллели пытаются провести те, кто находится за пределами самого Крыма. «Сами крымчане достаточно спокойно относятся к ситуации в Крыму, и каких-то предпосылок или фактов к тому, чтобы была какая-то дестабилизация в автономной республике Крым, - она отсутствует. Не вижу причин, которые могли бы всколыхнуть ситуацию в Крыму», - заверил Гриценко.

Он также напомнил, что премьер-министр России Владимир Путин недавно заявил о том, что у России нет вопросов о принадлежности Крыма к Украине. Таким образом, по мнению Гриценко, Путин напомнил гражданам Украины и России о том, что когда Украина провозгласила свою независимость, то все ведущие государства мира признали украинское государство именно в тех границах, в которых она тогда существовала.

По мнению Гриценко, Путин «просто подтвердил тем горячим головам, которые пытались или пытаются провести параллель между конфликтными точками на земном шаре и автономной республике Крым, что Крым есть территория суверенного государства, которое называется Украина, и какие-либо дискуссии по этому поводу излишни».

Как сообщалось ранее, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин в интервью Первому каналу телевидения Германии «АРД» сказал, что «Крым не является никакой спорной территорией. Там не было никакого этнического конфликта, в отличие от конфликта между Южной Осетией и Грузией».