Posted 6 сентября 2008,, 09:11

Published 6 сентября 2008,, 09:11

Modified 1 апреля, 20:44

Updated 1 апреля, 20:44

Чехии стало боязно за Крым

6 сентября 2008, 09:11

КИЕВ, 6 сентября. Крым может стать следующей целью российской великодержавной политики, считает правительство Чехии. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Учитывая вторжение российских войск на территорию Грузии, заместитель министра иностранных дел Томаш Пояр заявил, что не удивится, если в будущем подобные события произойдут, например, в Крыму. "Ситуация там является не очень стабильной, и совсем не сложно спровоцировать нестабильность в этом регионе", - сказал Пояр.

Отметим, что Чехия слово в слово повторяет за другими деятелями ЕС. Так, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер недавно заявил о том, что Россия может повторить свой опыт признания независимости в отношении Крым (Украина) и Приднестровья (Молдова). По его мнению, Россия нарушила международное право, признав независимость Абхазии и Южной Осетии.

В ответ на эти заявления редседатель правительства Российской Федерации Владимир Путин в интервью Первому каналу телевидения Германии «АРД» заявил, что разговоры о том, что следующая цель России — Крым, являются провокационными. На слова журналиста телеканала о том, что «является ли Крым и Севастополь... целью для России?» Путин ответил: «У нас не было и здесь (в Южной Осетии, — ред.) никакой цели. Поэтому, считаю, говорить о какой-то следующей цели некорректно».

Кроме того, глава российского правительства сказал, что «Крым не является никакой спорной территорией. Там не было никакого этнического конфликта, в отличие от конфликта между Южной Осетией и Грузией».

«И Россия давно признала границы сегодняшней Украины, — сказал Путин. — Мы, по сути, закончили в общем и целом наши переговоры по границе. Речь идет о демаркации, но это уже технические дела».