Росбалт Украина

Росбалт, 22/09/2008, 19:00

"Регионал": Бойцы ОУН-УПА — бандиты, а не партизаны

КИЕВ, 22 сентября. Недопустимо превращать традиционный день партизан в очередное празднование ОУН-УПА. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил депутат Украины от Партии Регионов Вадим Колесниченко.


"Очевидно, что такие попытки аморальны и исторически необоснованны, противоречат основоположным  понятиям человеческого общества, — считает Колесниченко. — Давайте зададим себе простой вопрос: кто такой "партизан" в общем? Словарь определяет "партизана" как "участник вооруженной борьбы, ведущейся с врагом на оккупированной территории отрядами широких народных масс". Он убежден, что под такое определение "партизан" бойцы ОУН-УПА не подпадают.


"Они (в крайнем случае, все их руководство) пришли на Украину с фашистами, в форме и с оружием завоевателей, — напоминает Колесниченко. -  Многие из них, будучи солдатами батальонов "Нахтигаля", "Роланда", дивизии СС "Галичина", других формирований, принесли присягу на верность Гитлеру и фашистской Германии. Несмотря на все усилия нынешних украинских историков и активную работу спецслужб, достоверных архивных данных о борьбе ОУН-УПА с фашизмом так и не удалось "раскопать".


Он напомнил, что, именно ОУН-УПА вместе с фашистами свершили преступление против своей нации — уничтожили партизанскую армию признанного миром либерального правительства Украинской Народной Республики – УПА "Полесская Сечь" под руководством Тараса Бульбы-Боровца.


"Исторически доказано, что ОУН-УПА виновата в уничтожении десятков тысяч евреев, в "Волынской резне" — геноциде до 200 тыс. поляков: женщин, детей, стариков, — отмечает Колесниченко. — Так кто же тогда ОУН-УПА на самом деле? Человечество на Нюрнбергском процессе дало им другое четкое определение – коллаборационисты — те, кто "осознанно и добровольно сотрудничает с врагом в его интересах и во вред своему государству".


"Более того не просто предатели родины, а отъявленные бандиты и военные преступники – убийцы сотен тысяч невинных людей", — заявил депутат.


Он подчеркнул, что сегодня, поздравляя участников партизанского движения, 200 тыс. из которых награждено орденами и медалями, а 223 — присвоено звание Героя Советского Союза, нужно помнить как о героях, так и о бандитах и их жертвах. "Мы должны помнить о людях защищавших свою родину и других – воевавших со своим народом на стороне захватчика, — считает Колесниченко. -  История давно уже все поставила на свои места, вызывая чувства гордости у нашего народа за большинство своих сыновей павших в борьбе с захватчиками Родины и чувство стыда и жалости за группу сбившихся с пути западноукраинских молодых людей, обреченных на погибель своими жаждущими власти командирами".


"Тем же, кто пытается "перевернуть" украинскую историю с ног на голову надо бы ее хотя бы почитать, что бы узнать судьбу своих предшественников делавших схожие попытки", — советует депутат.


По архивным данным, в 1941—1944 годов до освобождения оккупированной территории на Украине и Белоруссии партизанили до 1 млн советских граждан — это сопоставимо с численностью крупного фронта. Среди них более половины составляла молодежь до 26 лет. Документы подтверждают, что "народные мстители" Украины за годы войны убили 465 тыс. немецких солдат, офицеров, а также предателей-полицаев, подорвали более 5 тыс. железнодорожных эшелонов, уничтожили почти 1тыс. 600 танков и бронемашин, 13 тыс. 500 автомобилей, 820 орудий и минометов, сбили и уничтожили на земле 211 самолетов, подорвали 607 железнодорожных и почти 1 тыс. 600 шоссейных мостов, вывели из строя около 2 тыс. 600 промышленных объектов, разгромили до 500 немецких гарнизонов, военных штабов, полицейских участков. При этом погиб примерно каждый пятый партизан.

Материалы по теме

ПР: Новая коалиция должна забыть о Голодоморе, НАТО и ОУН-УПА

Ровенские школьники сидят дома из-за ОУН-УПА

На Украине открыт набор в секту "Русские за УПА" (3)

Молодежь Украины воспитывают в духе ОУН-УПА (55)

Поляки напомнят о геноциде ОУН-УПА (44)

СБУ создала спеццентр по изучению "подвигов" ОУН-УПА (3)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (485)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

vesti.md 31 января 2012

По чужим правилам

Устроив молдавско-приднестровский саммит в Одессе, украинский МИД явно хотел показать России мастер-класс урегулирования конфликтов. Но Киеву и Москве стоит помнить: любое их соперничество на Днестре обернется победой Румынии. (1)

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (17)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (39)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (95)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (33)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

13:25 МИД Польши: Членство Украины в ЕС зависит от честности выборов в Раду

12:50 В Крыму люди погибли при пожаре, пытаясь согреться от морозов

12:25 МИД Польши: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной из-за дела Тимошенко

11:54 Депутат, разоблачивший подкуп в Раде, хочет потратить $450 тыс. на соцпомощь (1)

11:40 Ректор ведущего вуза Киева рекламирует фашистского идеолога

11:17 МВФ рекомендует Украине запретить работу офшоров

00:59 Янукович назначил Кулика на место Калинина

09.02.2012

23:25 Спасены российские моряки с судов в замерзшем Азовском море

19:33 53 % жителей Донецка считают себя патриотами Украины

19:27 Политолог: Власть "регионалов" получила сразу три сильных удара

19:15 Рада лишила Россию $200 млн за утилизацию украинского ядерного топлива. (3)

19:05 Санкции против украинских чиновников еще не вводили

18:48 Политолог: Следом за министром обороны поменяют премьера Украины

18:40 Эксперт: У Януковича – дефицит кадров

18:38 Депутат, разоблачивший подкуп в Верховной раде, опасается за свою жизнь

18:14 Россия отказалась обсуждать"сырный вопрос" с украинской делегацией (188)

18:01 Янукович обещает разобраться с коррупцией в армии

17:50 Пьяный поп на джипе чуть не подавил пешеходов (8)

17:44 Вопли Видоплясова признаны лучшими музыкантами независимой Украины (9)

17:35 В Крыму миллиционер сбил ребенка насмерть

17:28 Политолог: Крым продолжает оставаться самым "советским" регионом в СНГ

17:20 Развод по-украински подорожает в десять раз

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker