Posted 25 сентября 2008,, 13:49

Published 25 сентября 2008,, 13:49

Modified 1 апреля, 20:29

Updated 1 апреля, 20:29

Минобороны Украины хвалит Путина за отказ от Крыма

25 сентября 2008, 13:49

КИЕВ, 25 сентября. Премьер-министр РФ Владимир Путин правильно сделал, что отказался от Крыма. Так комментирует заявление Путина о том, что у России нет территориальных претензий к Украине официальное издание Минобороны Украины газета «Флот Украины».

«Если Путин в своем заявлении был искренним, то национальные интересы своей страны он понимает вполне адекватно. Они ведь не в том, чтобы вести Россию по скользкой дорожке военных конфликтов, а в том, чтобы сделать ее современной, высокоразвитой и процветающей страной, где русскому во всех отношениях жилось бы не хуже, чем англичанину, американцу, французу или шведу», – говорится в публикации.

В статье утверждается, что военная операция России против Грузии не принесла никаких успехов и только ухудшила репутацию официальной Москвы. «Россия уже изрядно споткнулась на скользкой кавказской тропе. Ну порезвились московские паркетные генералы, напав на Грузию, ну разбомбили несколько пустых грузинских казарм, ну постреляли, погромыхали, поиграли бицепсами, а что же в сухом остатке? В результате Грузия сохранила свою независимость, власть президента Михаила Саакашвили упрочилась (для многих в Грузии и за ее пределами молодой грузинский президент стал легендарной фигурой, эдаким Давидом, не убоявшимся Голиафа), западная помощь Грузии резко возросла, в Черном море появилась эскадра кораблей НАТО (а возможно, появятся и американские военные базы в Грузии), Россия укрепила свою репутацию непредсказуемой и опасной страны, с которой надо держать ухо востро. И чего же добились? Признали самопально-сепаратистские режимы в Сухуми и Цхинвали, дав тем самым основание кандидату в президенты США Маккейну призвать к признанию независимости Чечни», – пишет газета.

«Правильные Путин сделал выводы. На все случаи жизни. Ведь следующая российская акция подобного рода загонит Запад в угол, из которого у него останется только один выход – «холодная война» с Россией», - заключает автор статьи.

Как сообщалось ранее, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин в интервью Первому каналу телевидения Германии «АРД» сказал, что «Крым не является никакой спорной территорией. Там не было никакого этнического конфликта, в отличие от конфликта между Южной Осетией и Грузией».