Posted 26 сентября 2008,, 07:09

Published 26 сентября 2008,, 07:09

Modified 1 апреля, 20:29

Updated 1 апреля, 20:29

Блок Тимошенко: Грузия - агрессор

26 сентября 2008, 07:09
Блок Тимошенко не готов выполнить одно из важнейших условий воссоздания «оранжевого» большинства — признать агрессию России на Кавказе. Напротив, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в кулуарах Верховной Рады заявил, что агрессию против Южной Осетии начала Грузия.

КИЕВ, 26 сентября. Мира в рядах бывших партнеров по демократической коалиции, по-прежнему, нет. Как пишет «Коммерсант-Украина», Блок Тимошенко не готов выполнить одно из важнейших условий воссоздания «оранжевого» большинства — признать агрессию России против Грузии.

Накануне группа журналистов, пишет газета, слушала в коридоре парламента заместителя главы фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Романа Зварыча, который говорил о неопределенности ответов представителей БЮТ на его вопросы. В это время журналисты остановили проходившего мимо главу Блока Тимошенко Ивана Кириленко и попросили Зварыча прямо сейчас задать своему коллеге те вопросы, на которые он не может получить ответы.

«Я вас конкретно спрашиваю. Вы готовы осудить акт российской агрессии в Грузии?», – выполнил просьбу журналистов Зварыч.

«Категорически нет! Потому что агрессию начала Грузия, а мы не сторона конфликта», – неожиданно ответил Кириленко.

«Я вам предлагаю осудить использование Россией нашей суверенной территории для осуществления нападения на Грузию!», – возмутился представитель НУНС.

«Мы категорически против такой оценки», – отрезал лидер фракции БЮТ.

«Так ваши переговоры – ширма, за которой все готовятся к перевыборам?», – уточнили журналисты.

«Абсолютно верно»,– нервно ответил Иван Кириленко, очевидно, имея в виду, что причиной перевыборов станут действия НУНС.

«Учитывая то, что я услышал,– да!», – согласился господин Зварыч, подразумевая высказывания лидера фракции БЮТ.

Напомним, 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией.

Также 9 сентября, выступая перед журналистами в Париже, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не признает новые государства и продолжить поддерживать территориальную целостность Грузии. Верховная Рада Украины не смогла прийти к единому мнению, оценивая события на Кавказе. Пропрезидентская фракция «Наша Украина — Народная самооборона» настаивала на том, чтобы ее партнеры по коалиции — Блок Тимошенко — поддержал осуждение «агрессивных действий России в Грузии», после чего в Раде начался кризис.