Росбалт Украина

Росбалт, 26/09/2008, 14:18

Ющенко приказал замереть, поминая жертв Голодомора

Памятник жертвам Голодомора в Киеве

КИЕВ, 26 сентября. По всей Украине 22 ноября в 16.00 будет объявлена минута молчания в память о жертвах голода 1932-33 годов. Об этом идет речь в указе президента Украины Виктора Ющенко "О мероприятиях в связи с Днем памяти жертв Голодомора", размещенном на официальном сайте главы украинского государства.


В соответствии с указом, в это время должна быть остановлена работа в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях (кроме предприятий, где это не допускается по технологии производства), движение общественного и частного транспорта с подачей соответствующих звуковых сигналов.


Также на территории Украины 22 ноября 2008 года должны быть приспущены государственные флаги, ограничено проведение развлекательных мероприятий, внесены соответствующие изменения в программы радио и телевидения.


Кроме того, в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов на Украине и с целью достойного чествования памяти жертв Большого голода, надлежащей организации мероприятий ко Дню памяти жертв Голодомора, президент Украины дал Кабинету министров ряд поручений.


Так, правительство при участии организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора на Украине должно разработать и утвердить в десятидневный срок план мероприятий к этому событию.


Напомним, что украинскую версию событий 1932-33 годов  — Голодомор как геноцид украинского народа, в котором погибли около 10 млн украинцев — 63-я сессия Генеральной ассамблеи ООН  рассматривать отказалась, несмотря на активные действия украинского МИДа и президента страны Виктора Ющенко.


24 сентября официальный сайт МИД РФ сообщил, что  делегация Украины в Совете ООН по правам человека, не получив практически никакой поддержки, вынуждена была официально отозвать внесенный ею ранее проект резолюции "Память о Голодоморе 1932-1933 гг. на Украине".


"Похоже, что и украинская сторона начинает осознавать конфронтационность и бесперспективность своей инициативы", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.


Украинскую трактовку Голодомора и особенно число погибших от голода украинцев не раз подвергали критике ученые и эксперты. В частности, директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович утверждает, что нельзя говорить о геноциде украинского народа, поскольку это не соответствует научной интерпретации фактов Большого Голода 1932-1933 годов в СССР, в частности, на Украине. Эксперт, ссылаясь на исследования других ученых, пояснил, что во время голода в СССР погибло до 10 млн человек, в том числе на Украине – от 2 до 4 млн. При этом, по словам политолога, данные о гибели 10-12 млн украинцев, которые обнародовал президент Украины, ничем не обоснованы.


Как сообщалось, глава пропрезидентской парламентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) Вячеслав Кириленко настаивает на том, чтобы в Раду был внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность тех, кто не согласен с тем, что голод 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. Кириленко пояснил, что это нужно, чтобы протестировать премьера Юлию Тимошенко как лидера фракции ее имени на верность украинским интересам.

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (603)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

14:45 Защитнику Тимошенко не дают встретиться с подзащитной

14:23 Адвокат: Тимошенко пала жертвой предательства Ющенко

14:18 В Ленобласти в серьезном ДТП погибли и пострадали граждане Украины

13:49 Кравчук: Я великий российский интеллигент

13:29 Киев порадует гостей Евро-2012 пятнадцатью фестивалями с казаками и борщом

13:11 Украинские коммунисты хотят ввести госмонополию на алкоголь и табак

12:57 Лавров: Запрет на украинский сыр — дань пищевым стандартам ЕС (5)

12:53 FEMENистку оштрафовали на 1000 рублей за украинский флаг над "Газпромом" (23)

12:40 Скончался уже шестой горняк, пострадавший при взрыве на шахте Северная

12:09 В Запорожье осудили предпринимателя, укравшего на поставках зерна 10 млн гривен

11:36 Муж Тимошенко на 100% уверен, что на Украине его ждет арест

11:25 Число американских голосов в МВФ позволяет принять любые санкции против Украины

11:11 Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с Украиной

13.02.2012

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:08 На суде по делу киевских догхантеров произошла драка

21:58 Тимошенко хотят обследовать европейские психологи

21:47 На гонках "Украинская метелица" ВАЗ задавил насмерть женщину

21:22 На украинских пунктах обогрева бомжи дерутся из-за каши

20:49 Возместившего полмиллиона гривен экс-начальника Одесского порта амнистировали

20:40 Омбудсмен: Тимошенко самостоятельно ходит по камере

20:31 Азарову Facebook'а стало мало

20:17 Тягнебок: Драки националистов на Донбассе работают на популярность партии

20:00 "Тимошенкоцы" заявили, что не подкупают депутатов

19:41 В Керченской колонии нашли наркотики во флаконах "нафтизина"

19:38 Оппозиция вступилась за журналистов, написавших о порче бигбордов "с Януковичем"

19:12 Янукович будет летать на самолете с позолоченной ванной (3)

18:36 "Русский блок": Крейсер "Украина" спасет Таможенный союз или он отправится в утиль (72)

18:08 МВД Украины: Семеро детей сгорели из-за нарушения эксплуатации обогревателя

17:55 В Китае началась распродажа детских платьев "Янукович наш президент"

17:47 Эксперт: "Промосковская" группа в УПЦ МП не имеет большинства

17:40 Политолог: Новый УПК – это шаг вперед для страны

17:28 Эксперт: Автокефалисты проигрывают битву за Украинскую православную церковь

17:19 Эксперты: Янукович может перенести выборы с осени на 2015 год

17:06 Украинцам станет проще эмигрировать в Штаты по лотереям Green Card

16:33 Украинские избиратели ожидают хаоса на выборах в Раду

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (125)

16:25 Политолог: Москва не будет продавливать тему "русского мира" в УПЦ

16:20 Политолог: "Регионалы" пустят ультранационалистов в Раду для раздора в оппозиции

16:03 Новый УПК Украины расширит полномочия прокуроров

15:55 Украинский литератор: Русские украли у нас Илью Муромца (204)

15:30 УЕФА заплатит за проезд фанатов в киевском метро

15:09 Эксперт: Украинским сырам не место в ЕС (7)

14:55 Шторм нанес ущерб набережным Ялты и Алушты на 16 млн грн

14:20 "Русская тема" все хуже работает на Украине

14:15 На Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов (1)

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально (10)

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (25)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (169)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker