Posted 1 октября 2008,, 07:04

Published 1 октября 2008,, 07:04

Modified 1 апреля, 20:25

Updated 1 апреля, 20:25

Ракеты С-300 на учениях в Крыму «перекосило»

1 октября 2008, 07:04
Во время военных учений на крымском полигоне «Чауда» произошли два ЧП: ракета из зенитно-ракетного комплекса БУК-М1 взорвалась едва стартовав, затем две ракеты из комплекса С-300 полетели не в ту сторону и самоликвидировались в воздухе. Скорее всего, виной этому стал возраст ракет.

ФЕОДОСИЯ, 1 октября. Во время военных учений на крымском полигоне «Чауда» произошли два ЧП: ракета из зенитно-ракетного комплекса БУК-М1 взорвалась, едва стартовав, затем две ракеты из комплекса С-300 полетели не в ту сторону и самоликвидировались в воздухе. Как передает «Сегодня», об этом рассказал источник, близкий к учениям.

В Минобороны Украины эти факты подтвердили, но уточнили, что, скорее всего, виной этому стал возраст ракет: на учениях использовались ракеты 1983-1985 годов выпуска. А вот изменение траектории, по данным ведомства, могло произойти вследствие ошибки расчета траектории или проблем с наведением. К счастью, на этот раз обошлось без жертв, отмечает газета.

Как сообщалось ранее, министерство обороны Украины проводит военные учения на территории Крыма. Для учебы с боевой стрельбой частей противовоздушной обороны всех видов Вооруженных сил Украины на полигоне «Чауда» запланировано задействовать свыше 350 единиц вооружения и военной техники, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300, Бук-М1, «Оса», зенитно-ракетные пушечные комплексы «Тунгуска», зенитные установки и до 30 самолетов.

На сегодняшний день тренировочные стрельбы из зенитно-ракетных комплексов проводятся на единственном в Украине полигоне «Чауда» под Феодосией. В то же время на учениях у себя на родине украинцы могут использовать лишь зенитно-ракетные комплексы типа «Бук», С-300 и «Оса». Стрельба из самого мощного комплекса С-200, которым в 2001 году был сбит российский пассажирский самолет Ту-154 над Черным морем, с тех пор запрещена.

Местные жители уже обратили внимание властей на нескончаемый рев военных самолетов и боевой техники, которая прибыла в Крым 120-ю вагонами. Феодосийцы вышли на массовый митинг против продолжения крупномасштабных военных учений. На митинге было отмечено, что учения не санкционированы. Большое негодование у мирных горожан вызвал тот факт, что учения слишком затянулись, и, кроме того, на них «нагнали» огромное количество военной техники.

«Такие учения в преддверии принятия решения по российско-украинскому договору можно воспринимать только как вызов России и устрашающую акцию в адрес самих крымчан», — подчеркнула организатор митинга Алевтина Кутузова.

Депутат Верховной Рады от Партии Регионов Вадим Колесниченко предупредил, что с украинскими ракетами может случиться всякое. Депутат уточнил, что «впервые за 17 лет в Крыму проводятся беспрецедентные и широкомасштабные военные учения с применением ракет С-300, танков и стрелкового оружия».

«И это делается в Крыму, в том месте, которое Ющенко планирует сделать «горячей точкой», где через море находится тлеющий конфликт в Осетии. Тем более, что рядом находится база Черноморского флота, и зная, как стреляют наши военные, вполне возможен «шальной» выстрел, и тогда возможны последствия в виде военных действий», — предупредил депутат.