Posted 6 октября 2008,, 12:23

Published 6 октября 2008,, 12:23

Modified 1 апреля, 20:21

Updated 1 апреля, 20:21

Диакон Кураев отдал Крым "хохлам", Украину - "москалям"

6 октября 2008, 12:23
Проповедник Андрей Кураев заявил, что России не нужен Крым, России нужен мир. Диакон не разделяет мнения мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что Севастополь - русский. "Для меня важнее всего, чтобы у нас, у "москалей", не отнимали права считать Украину своей Родиной", - сказал он.

КИЕВ, 6 октября. России не нужен Крым, России нужен мир, а Украина должна считаться родиной "москалей". С такими парадоксальными высказываниями выступил проповедник Андрей Кураев, сообщает «Новый регион».

Диакон рассказал севастопольцам, что для их города Черноморский флот - иностранный, проводя параллели с пребыванием американских кораблей в Японии. Он призвал старших «братьев-хохлов» к взаимной любви и напомнил об «общих светлых истоках».

«Мы хотели на них указать, - считает проповедник, - помочь тем же украинцам перестать комплексовать из-за того, что они - малороссы. Малороссы - в том смысле, что именно здесь - коренная Русь. Отсюда - исток, отсюда есть пошла русская земля... которая дошла до Камчатки. Братья, хохлы, ну порадуйтесь этому! Ну, это же вы дошли до Камчатки вместе с нами! Это мы от вас вышли!».

Кураев не разделяет мнения мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что Севастополь - русский: «Знаете, я не согласен с Лужковым, который, когда бывает в Севастополе, говорит, что Крым - русский, что Севастополь - русский город, мы его вернем... Ну, во-первых, такие слова серьезный политик может говорить только при условии, если псковская воздушно-десантная дивизия уже 2 часа в полете. Во-вторых, России не нужен Севастополь. России не нужен Крым. России нужен мир. И поэтому я совсем не против, чтобы Севастополь был в составе Крымской автономии, в составе Украины - пожалуйста. Для меня важнее всего, чтобы у нас, у «москалей», не отнимали права считать Украину своей Родиной».

Как известно, 10 мая в Симферопольском аэропорту прибывшему туда мэру Москвы Юрию Лужкову сотрудники СБУ вручили письменное предупреждение о недопустимости противоправных действий на территории Украины.

11 мая, выступая в Севастополе на концерте по случаю 225-й годовщины основания ЧФ РФ, Лужков заявил, что Севастополь не входил в состав территорий, которые Никита Хрущев в 1954 г. передал Украинской ССР, поэтому вопрос о принадлежности этого города остается открытым. В связи с этим, считает московский мэр и один из лидеров партии «Единая Россия», «этот вопрос остается нерешенным». «И мы его будем решать в пользу той правды, тех государственных позиций и права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе — к Севастополю», — сказал Лужков.

После этого 12 мая Служба безопасности Украины (СБУ) запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию Украины. «В связи с тем, что гражданин Российской Федерации Лужков проигнорировал предупреждение СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, отныне мэру Москвы запрещен въезд на Украину», — говорится в заявлении пресс-службы СБУ.

Министерство иностранных дел Украины в тот же день заявило, что высказывания Лужкова являются вмешательством во внутренние дела Украины, а также попыткой подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины. «Не рассматриваем заявления Лужкова как официальную позицию и в то же время надеемся, что официальные органы власти Российской Федерации определенным образом опровергнут заявления Лужкова», — сказал пресс-секретарь МИД Украины.

В свою очередь, российская сторона рассматривает решение Службы безопасности Украины о запрете мэру Москвы въезжать на территорию этой страны как недружественный шаг.

В то же время, как сообщалось, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин в интервью Первому каналу телевидения Германии «АРД» сказал, что «Крым не является никакой спорной территорией. Там не было никакого этнического конфликта, в отличие от конфликта между Южной Осетией и Грузией».