Posted 7 октября 2008,, 16:47

Published 7 октября 2008,, 16:47

Modified 1 апреля, 20:20

Updated 1 апреля, 20:20

Украинские власти увековечили место встречи Мазепы с Карлом XII

7 октября 2008, 16:47

ЧЕРНИГОВ, 7 октября. В знак преклонения перед встречей гетмана Украины Ивана Мазепы и короля Швеции Карла XII, которая состоялась 30 октября 1708 года, в селе Дегтяревка Новгород-Северского района Черниговской области открылся памятный знак. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил председатель общественной организации «Сиверская Русь» Юрий Приходько.

«В церемонии открытия знака принимали участие представители МИД Украины, областной госадминистрации и Национального совета по вопросам телевидения, - отметил Приходько. - Значит, вопрос о знаке решался на уровне высшего руководства с двуединой целью: продемонстрировать свое холуйское подобострастие перед Западом и нескрываемую враждебность к России».

Лидер организации «Сиверская русь» подчеркнул, что акция «органически вписывается в стратегию агрессивной русофобии», составленной из «Конотопской победы», «Батуринской трагедии», «Голодомора-33», дискриминации русского языка, истерии вокруг Черноморского флота России, информационной войны по поводу конфликта на Кавказе.

«И все это проводится по отношению к стратегическому партнеру, с которым Украину связывает «Большой договор», и который на протяжении многих лет дотировал экономику Украины путем поставок дешевых энергоносителей, - возмутился Приходько.

Он отметил, что Швеция не выразила восторга по поводу знака, поскольку Карл ХІІ не слишком почитаем в своем отечестве. Он указал на то, что шведский король, Карл XVI Густав, находясь на Украине с визитом, побывал, в частности в Крыму, а вот в Дегтяревку «своим вельможным вниманием» не удостоил. По мнению Приходько, это свидетельствует, что Карл XVI Густав ,дал понять, что «вытаскивать покойников из политической могилы» - дело не королевское.

Как известно, на Черниговщине находится еще один пункт, который, как и Дегтяревка, пользуется вниманием украинских историков. Это село Дащенки Варвинского района, где родился капитан Аверкий Гончаренко, командовавший в 1918 году обороной станцией «Круты». В критический момент сражения Гончаренко «героически» скрылся, просив солдат на произвол судьбы. После войны он бежал в Австрию, но в 1941 году вновь оказался в гуще военных событий, уже в составе дивизии СС Галичина и в звании подполковника. После поражения Германии он скрылся в США, где прожил остаток жизни.

Что касается «подвига» Ивана Мазепы и событий Полтавской битвы, то этому событию отдали дань и президент Украины Виктор Ющенко, и премьер страны. Говоря о традиционно глубоких исторических связях между Украиной и Швецией, Ющенко, встречая короля Карла XVI Густава, отметил важность в контексте становления независимости Украины заключения военно-политического союза со Швецией, 300-летие которого отмечается в этом году.

В 2008-м году в Киеве была переименована улица Январского восстания в улицу Ивана Мазепы. Несмотря на протест жителей, православных и общественных организаций, таблички с именем преданного Церковью анафеме Ивана Мазепы «украшают» улицу, по которой находится Киево-Печерская Лавра, памятник Неизвестному солдату и Аллея Славы.