КААС внемлет жалобе Ющенко только во вторник
КИЕВ, 17 октября. Рассмотрение жалобы секретариата президента Украины на постановление Окружного административного суда Киева о приостановлении действия Указа о досрочных парламентских выборах перенесено на 21 октября. Соответствующее решение принял Киевский апелляционный административный суд (КААС), сообщила журналистам после заседания суда сообщила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук, пишет "Украинская правда".
Она пояснила перенос заседания необходимостью проведения дополнительных процессуальных действий.
Как известно, действие указа президента Украины N 911 было приостановлено судьей Окружного административного суда Киева по представлению депутатов Блока Тимошенко. Рассмотрение апелляции на постановление о приостановке указа президента Украины об объявлении досрочных выборов было перенесено на пятницу, 17 октября. По данным СМИ, в секретариате президента уже готовится новый указ о роспуске Верховной Рады, который Виктор Ющенко якобы подпишет 23 ноября и назначит выборы на 25 января. Косвенно перенос даты выборов подтверждает и отсутствие заказов на внешнюю рекламу.
Что касается финансирования выборов, то оно по-прежнему не выделено. Глава правительства Юлия Тимошенко рассказала, что Кабмин выполнил поручение Совбеза Украины о финансировании выборов, однако, по словам Тимошенко, это лишь формальность. Тимошенко пояснила, что правительством в обмен на решение о выделении средств из резервного фонда госбюджета был предложен законопроект об изменениях в госбюджет. По словам Тимошенко, это поможет министру финансов и ей избежать "репрессий" со стороны секретариата президента. Однако на решение Кабмина уже наложила протест Генпрокуратура.