Posted 23 октября 2008,, 12:10

Published 23 октября 2008,, 12:10

Modified 1 февраля, 01:24

Updated 1 февраля, 01:24

Кожин: ЧФ подождет пророссийского президента Украины

23 октября 2008, 12:10

КИЕВ, 23 октября. Россия откладывает переговоры по пролонгации договора о пребывании кораблей Черноморского флота РФ в Севастополе, поскольку надеется, что после 2010 года на Украине будет пророссийский президент. Такое мнение, как сообщает портал Украинской народной партии (УНП), высказал первый командующий Военно-морских Сил Украины, вице-адмирал, член УНП Борис Кожин, комментируя заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Москва продолжит переговоры о пролонгации пребывания своего флота на территории Украины значительно позже.

По мнению Кожина, «Российская Федерация преднамеренно оттягивает утверждение плана поэтапного выведения Черноморского флота из Севастополя, поскольку надеется, что после 2010 года на Украине будет пророссийский президент».

«Невзирая на официальное решение украинского Министерства иностранных дел, что Украина не будет пролонгировать Соглашение от 1997 года об аренде военно-морской базы в Севастополе для ЧФ РФ, Москва даже не думает начинать процесс выведения своего флота с украинской территории», – подчеркнул он.

«Чтобы вовремя успеть вывести свой флот с украинской территории, Россия должна была бы еще вчера начать этот процесс, потому можно откровенно говорить, что Москва добровольно не выведет свой флот из Севастополя после 2017 года», – утверждает первый командующий ВМС Украины. Поэтому он убежден, что «нынешняя украинская власть имеет именно в настоящий момент сделать все, чтобы сорвать планы Москвы договориться с другим президентом».

Прежде всего, заметил Кожин, «необходимо принять закон, который бы запрещал в будущем пролонгировать соглашение с Российской Федерацией, поскольку это противоречит Конституции Украины – о недопущении пребывания иностранных военных баз на нашей территории». Это закон, добавил он, «должен содержать норму о возможности конфискации всего имущества ЧФ РФ, если он не будет вовремя выведен с Украины».

Напомним, на днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, что Россия намерена предложить Украине продлить сроки пребывания Черноморского флота в Крыму после 2017 года, но ближе к этой дате. «Мы строго руководствуемся соглашениями по Черноморскому флоту, в том числе содержащими и положение о возможности продления сроков пребывания флота на период после 2017 года, — сказал министр . — В соответствующий момент мы будем готовы предложить украинской стороне обсудить условия такого дальнейшего пребывания. Разумеется, конкретное обсуждение этих вопросов предстоит на более позднем этапе ближе к 2017 году и с тем правительством Украины, которое на тот момент будет работать».

По мнению Лаврова, «на данном этапе самым главным является добросовестное выполнение с обеих сторон имеющихся соглашений по базированию флота». «Мы выступаем за то, чтобы российско-украинская подкомиссия по флоту сконцентрировалась на четком выполнении тех положений, имеющихся в соглашении, которые касаются обеспечения нормального функционирования и жизнедеятельности Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», — подчеркнул глава МИД РФ.

«Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Украины, добросовестно следуем всем имеющимся между двумя государствами договоренностям во всей их совокупности, — отметил Лавров, — выполняем добросовестно все зафиксированные в этих договоренностях принципы сотрудничества и реализуем все зафиксированные в них направления сотрудничества».

Как сообщалось, 19 октября вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что российский Черноморский флот уйдет из Севастополя в 2017 году, если Украина не продлит срок аренды военно-морской базы. Отвечая на вопрос, может ли он представить себе Черноморский флот где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад, Иванов заявил: «Да, я легко могу представить это после 2017 года. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду?».

Отметим, что депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Лилия Григорович уже записала слова первого вице-премьера России в актив украинскому президенту.

«Заявление Иванова о выводе Черноморского флота после 2017 года — это результат победы президента Ющенко и его команды, «Нашей Украины». То, что Россия, наконец-то, признала, что надо выводить флот, подтверждает правильность нашей политики. Сегодня мы не можем гадать, как на ромашке, верим мы или не верим Иванову. Теперь, чтобы Россия выполнила свои слова и украинскую Конституцию, нам нужно быть последовательными, и думаю, что если «Наша Украина» усилит свои позиции после выборов, мы это обеспечим», — сказала Григорович.