МИД Украины: Европарламент увидел в Голодоморе признаки геноцида
КИЕВ, 27октября. МИД Украины опровергает информацию о том, что резолюция Европарламента не признала Голодомор в Украине геноцидом. Об этом, как информирует СЕГОДНЯ.ua, заявил представитель МИД Украины Михаил Скуратовский.
"Это не совсем так", — отметил Скуратовский. По его словам, отдельные тезисы резолюции дают основания говорить, что Европарламент признает, в событиях 1932-33 годов признаки геноцида, хотя прямо слово "геноцид" в резолюции не упоминается.
Скуратовский отметил, что в резолюции есть ссылка на международную конвенцию 1948 года, которая впервые дала юридическое определение "геноциду" как преступлению.
По его словам, МИД факт принятия соответствующей резолюции считает шагом вперед Украины относительно информирования мирового сообщества о трагических событиях 1932-33 годов.
Комментируя заявления России относительно признания Голодомора геноцидом на международном уровне, он отметил, что Украина не имеет и не может иметь претензий к ни одной из существующих в настоящее время стран мира как к таким, которые несут ответственность за Голодомор.
Отдельно он сообщил, что на форум, посвященный 75 годовщинам Голодомора, который состоится 22 ноября, прибудут президенты балтийских стран, Польши, Грузии и Азербайджана.
Скуратовский отметил, что соответствующие подтверждения МИД уже получил. Он добавил, что аналогичное приглашение было отправлено в Россию, однако ответа еще не поступало.
При этом в МИД отметили, что неопределенность с включением в повестку дня Генассамблеи ООН вопроса относительно Голодомора вызвана сопротивлением России на международной арене.
Как сообщалось, Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества и выразил сочувствие украинскому народу. Резолюция, согласованная представителями всх парламентских партий, состоит из двух пунктов. Ни в одном из них не указано, что Голодомор 1932-33 годов является геноцидом украинского народа, чего добивается официальный Киев.
На сентябрьском заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое проходило в Нью-Йорке, Украине было отказано в рассмотрении ее проекта резолюции "Память о Голодоморе 1932-1933 гг. на Украине". МИД РФ назвал это решение "единственно верным".