Posted 29 октября 2008,, 15:17

Published 29 октября 2008,, 15:17

Modified 1 апреля, 20:03

Updated 1 апреля, 20:03

Бойко: С «Проминвестбанком» поступят, как с «Украиной»

29 октября 2008, 15:17

МАРИУПОЛЬ, 29 октября. «Проминвестбанк» доводят до банкротства специально. Об этом заявил на пресс-конференции в Мариуполе гендиректор металлургического комбината им. Ильича, один из лидеров Партии Регионов Владимир Бойко, сообщает "Остров".

«Лучший банк страны подвергся рейдерской атаке с целью его обанкротить», - сказал Бойко, комментируя ситуацию с «Проминвестбанком».

«Мне кажется, что его ждет судьба банка «Украина» (Банк "Украина" входил в число крупнейших украинских банков, испытывал кризис с 1998 года. 16 июля 2001 года Нацбанк Украины отозвал у него лицензии на осуществление банковских операций и начал процедуру ликвидации. - прим. ред.), и самое главное, что никто ничего не предпринимает для спасения «Проминвестбанка», - отметил Бойко.

Он считает, что во многом кризисная ситуация на его предприятии вызвана невозможностью забрать деньги предприятия с депозитов банка: «Наши деньги там и возвращать нам их никто не хочет, нас это сильно подбило».

Комментируя в целом ситуацию с невозвратом банковских вкладов, Бойко сообщил, что сегодня, чтобы снять деньги с собственных счетов, банкиры требуют «откат» до 30% от суммы вкладов.

С ним солидарна премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ранее зявившая: «Банковская система Украины работает абсолютно надежно и успешно, а что касается ситуации с «Проминвестбанком», то это отдельная рейдерская операция, а не влияние или проявление системного финансового кризиса на Украине».

Как сообщалось, ранее глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко заявил, что необходимо установить государственный контроль над «Проминвестбанком»: для этой цели из госбюджета целесообразно выделить 1 млрд грн. и поддержать его кредитами рефинансирования Нацбанка.