Posted 7 ноября 2008,, 13:03

Published 7 ноября 2008,, 13:03

Modified 1 апреля, 19:57

Updated 1 апреля, 19:57

Главе Нацбанка велено стать героем или отдать ПИБ государству

7 ноября 2008, 13:03

КИЕВ, 7 ноября. Работа "Проминвестбанка" должна быть возобновлена в полном масштабе в течение ближайших нескольких дней. Такое поручение дал президент Украины Виктор Ющенко председателю правления Нацбанка Владимиру Стельмаху в ходе заседания Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), сообщает "РБК-Украина".

"Все финансовые учреждения, банки должны будут это ощутить. Если удастся возобновить работу "Проминвестбанка", все будут героями. Если нет – пальцами будут показывать на Национальный банк. Поэтому я прошу Вас, Владимир Семенович, решить этот вопрос в течение ближайших нескольких дней... Не удается восстановить ликвидность банка через корпоративный сектор – нет проблем, это предусмотрено. Обращайтесь к правительству, пусть оно выделяет деньги и национализирует банк", - сказал глава государства.

Как сообщалось, вчера председатель Совета НБУ Петр Порошенко заявил, что если новый собственник "Проминвестбанка" не разблокирует его работу, то рекапитализация финучреждения может быть произведена за счет государства. При этом он добавил, что антикризисный закон, принятый Верховной Радой, позволяет это сделать.

Отметим, что на заседании СНБО 20 октября не было принято решения о национализации банка – члены совета посчитали, что наиболее приемлемым будет продажа финучреждения стратегическому инвестору. А 5 ноября НБУ заявил о покупке стратегическим инвестором 68% акций "Проминвестбанка". При этом НБУ не назвал имя инвестора, однако по информации СМИ, банк был приобретен депутатами от Партии Регионов Сергеем и Андреем Клюевыми.

Напомним, 7 октября Нацбанк назначил в ПИБ временную администрацию, отстранил от исполнения обязанностей его руководство и ввел полугодичный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Владельцы ПИБ и представители НБУ называли причиной введения временной администрации рейдерскую атаку на учреждение, после которой вкладчики ПИБ стали массово снимать депозиты, и Нацбанк был вынужден выдать ему кредитную линию на 5 млрд грн.

Как известно, 30 сентября Национальный банк Украины принял решение о выделении «Проминвестбанку» (ПИБ) стабилизационного объема средств в виде кредитной линии на общую сумму 5 млрд грн, из которых банку на 7 октября было выделено только 2 млрд грн. Причиной ухудшения финансового состояния ПИБа стал досрочный отзыв вкладов населения, что вызвало осложнения при проведении платежей. И.о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявлял, что за рейдерской атакой на «Проминвестбанк» (ПИБ) стоит одна из российских финансовых групп. «Нам известна одна из российских финансовых групп, которая стояла за этим… все это было организовано с целью захватить кредитный портфель банка», — отметил Наливайченко.

В свою очередь генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что ГПУ уже провела соответствующие проверки и возбудила уголовные дела по факту доведения до банкротства «Проминвестбанка» и по факту разворовывания средств этого банка.

29 октября гендиректор металлургического комбината им. Ильича, один из лидеров Партии Регионов Владимир Бойко заявил, что «Проминвестбанк» доводят до банкротства специально. «Лучший банк страны подвергся рейдерской атаке с целью его обанкротить», — сказал Бойко, комментируя ситуацию с «Проминвестбанком». «Мне кажется, что его ждет судьба банка «Украина» (Банк «Украина» входил в число крупнейших украинских банков, испытывал кризис с 1998 года. 16 июля 2001 года Нацбанк Украины отозвал у него лицензии на осуществление банковских операций и начал процедуру ликвидации. — прим. ред.), и самое главное, что никто ничего не предпринимает для спасения «Проминвестбанка», — отметил Бойко.

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за национализацию ПИБа. Эту идею поддерживают cовет Национального банка Украины, председатель Верховной Рады, член cовета НБУ Арсений Яценюк и президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

В настоящее время украинский «Альфа-Банк» в консорциуме с группой инвесторов завершает согласование условий покупки «Проминвестбанка».

По данным Нацбанка, на 1 июля 2008 г. "Проминвестбанк" среди 178 банков занимал 6-е место по активам (27,539 млрд грн) с уставным капиталом 200,175 млн грн, собственным капиталом 2,8 млрд грн, обязательствами 21,876 млрд грн, в том числе средства физических лиц составили 11,989 млрд грн, юридических – 10,564 млрд грн.