Posted 10 ноября 2008,, 13:53

Published 10 ноября 2008,, 13:53

Modified 1 апреля, 19:56

Updated 1 апреля, 19:56

Украина получила первый перевод от МВФ

10 ноября 2008, 13:53
Национальный банк Украины (НБУ) уже получил первый транш кредита МВФ в размере $4,5 млрд для поддержания стабильности национальной валюты и рекапитализации банков. НБУ в данный момент определяет список банков, которым будут предоставлены средства.

КИЕВ, 10 ноября. Национальный банк Украины (НБУ) уже получил первый транш кредита МВФ в размере $4,5 млрд для поддержания стабильности национальной валюты и рекапитализации банков. Как передает УНИАН, об этом сообщил первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов.

По его словам, для того, чтобы определить, каким банкам будут предоставлены средства, необходимо провести их «диагностическое обследование».

«Сейчас мы как раз и занимаемся этой работой… Пока мы видим проблему лишь в одном банке – в «Проминвестбанке», но там сейчас появился новый собственник, который взял обязательство, что справится сам с финансовой ситуацией в банке», - подчеркнул он.

Напомним, 6 ноября Международный валютный фонд одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме $16,43 млрд с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, пострадавшей в результате мирового финансового кризиса.Программа рассчитана на два года, и МВФ готов сразу направить Киеву $4,5 млрд.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что первый транш ресурсов МВФ будет зачислен в валютные резервы Национального банка Украины.

Глава наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко рассказал, что средства МВФ пойдут на стабилизацию курса национальной валюты, а также для рекапитализации банков, поддержания их ликвидности и стабилизации в целом. «Других способов использования этих средств не предусматривается», — заверил он.

31 октября Верховная Рада утвердила первоочередные антикризисные меры. Вопреки пожеланиям МВФ, депутаты не учли в данном документе норму об отсрочке повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума до 2011.

Постоянный представитель Фонда на Украине Балаш Хорват сказал, что контроль за использованием кредитных средств МВФ, предоставляемых Украине, будет осуществлять Национальный банк Украины (НБУ). При этом Хорват подчеркнул, что выдача кредитных траншей может быть приостановлена в случае, если Украина будет нарушать взятые на себя обязательства. И главным фактором при этом будет являться размер дефицита госбюджета.

Он уточнил, что кредит в размере $16,43 млрд Украина сможет получать ежеквартальными траншами в течение двух лет. Процентная ставка на кредит будет плавающей и зависеть от уровня мировой процентной ставки и от суммы предоставленного кредита. «Приблизительно, это 4%», — сказал Хорват. Вместе с тем размер ставки может быть увеличен, если размер кредита в четыре раза превысит резервную квоту. (На сегодняшний день общий размер кредита в сумме $16,43 млрд превышает резервную квоту в 8 раз).

Также Хорват уточнил, что возвращать средства Украина должна начать через два года после получения кредита. Его нужно будет погасить за два года, отметил постпред МВФ. «Это значит, что за два года Украина должна будет выплатить ежеквартально основную сумму. Процентную ставку надо будет платить ежеквартально в течение срока действия кредита», — сказал Хорват.