Если Украину выгонят с Евро-2012, то вместе с Польшей
КИЕВ, 13 ноября. Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выступил против разъединения Польши и Украины в проведении Евро-2012. Или эти страны вместе проводят финальную часть европейского первенства, "или они обе теряют чемпионат", сообщает Deutsche welle.
"Польша и Украина хорошо знают, что однозначной предпосылкой является своевременное сооружение стадионов в их столицах. Если они не будут готовы, тогда Евро-2012 не состоится ни в Киеве, ни в Варшаве", — сказал Платини.
В таком случае, по мнению президента УЕФА, придется проводить новый конкурс на право организации первенства.
Ранее сообщалось, немецкое спортивное издание Kicker сообщает, что Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) готова отобрать у Украины право на проведение Евро-2012. Kicker пишет, что сейчас речь идет об уже разработанном экстренном плане переноса украинской части Евро-2012 на территорию Восточной Германии. Сообщается о том, что в таком случае некоторые игры точно пройдут в Берлине и Лейпциге.
Заместитель главы украинского Нацагентства по вопросам Евро-2012 Евгений Вилинский рассказал, что в основных и резервных городах Украины, выбранных для проведения матчей Чемпионата мира по футболу Евро-2012, приостановлены работы на около 80% объектов, которые уже должны развиваться и строиться.
Председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодора") Вадим Гуржос заявил, что программа подготовки Украины к проведению Евро-2012 не предусматривает масштабного строительства автодорог. К 2012 году, по его словам, планируется только реконструкция дорожной сети и приведение дорог в соответствие с европейскими нормативами.