Крым не захотел принять свечу Голодомора
ЕВПАТОРИЯ, 13 ноября. Участники международной акции "Негасимая свеча" привезли на Крымский полуостров 200-килограммовую символическую свечу в память жертв Голодомора. Как передает корреспондент "Росбалта", эстафету крымская делегация приняла в Армянске, а затем свечу отвезли в село Целинное Джанкойского района, где открыли памятный знак жертвам массового голода.
Однако вынести свечу из машины не удалось. Представители Коммунистической партии Украины (КПУ) пытались предотвратить проведение акции, главным акцентом которой стало обвинении России и русского народа в геноциде украинцев.
Надо отметить, еще на прошлой неделе крымские власти даже не знали, как будут выполнять указ президента о возложении цветов к памятнику жертвам Голодомора. Ситуацию спасла Джанкойская райгосадминистрация которая сама предложила построить монумент в Целинном. На этом решили и ограничиться.
В Крымской организации Украинской народной партии уверены, что республиканские власти умышленно разместили памятник жертвам Голодомора на периферии. По словам ее лидера Олега Фомушкина, готовясь к парламентским выборам, они не хотят потерять избирателей, симпатизирующих России.
Далее акция проследовала в Евпаторию. Как сообщил очевидец событий, крымский аналитик Марк Агатов, первое, что он увидел, это, как украинский милиционер больно ударил церковными воротами стариков – коммунистов, вызволяя из православного храма, прибывшую машину со свечами.
"Мой фоторепортаж начался с телефонного звонка на мобильный. Один из моих информаторов сообщил, что у здания евпаторийского краеведческого музея собрались коммунисты с красными флагами и милиция с дубинками встречать Голодомор из Западной Украины. Я и поторопился посмотреть на тех, кто устроил дьявольскую пляску на костях еще до войны умерших от голода", — сообщил Агатов. – Но незваные гости заехали на своем автомобиле во двор греческой церкви".
Коммунисты, устроив марш бросок от музея к церкви, заблокировали свечу Голодомора прямо во дворе православного храма.
За этим действом наблюдали сотрудники евпаторийского горисполкома и крымского Совмина, которых "оранжевое руководство" Украины обязало встретить и обезопасить от гнева местных жителей гостей с Запада. Но вступать в полемику с разгневанными горожанами евпаторийские чиновники не стали. Вместо них это делал священник. По словам Агатова, священник говорил, что ничего не нарушил, впустив автомобиль пришельцев во двор храма, а на проповеди был политкорректен, поминая всех усопших от голода, а не только украинцев.
"Но убедить в своей правоте служитель культа так и не смог, — отметил Агатов. — В его благие намерения никто не верил. Священника обвиняли в том, что он занялся политикой и поддерживает своими проповедями "оранжевых раскольников".
После нескольких часов дебатов священника с коммунистами, милиция, применив силу разблокировала ворота церкви и свеча Голодомора была вывезена.
Коммунисты боролись с Голодомором не только в Евпатории, в этот день около 60 сторонников Компартии Украины дежурили около храма непризнанного Киевского патриархата Украинской православной церкви в центре Симферополя, чтобы помешать провести в столице Крыма международную акцию "Негасимая свеча" в память погибших во время голода 1932-1933 годов.
"Мы сорвали эту акцию, направленную на сеяние розни между российским и украинским народами", — сказал депутат Верховного совета Крыма от Компартии Вячеслав Захаров.
Как известно, свеча побывала в 32 странах мира. Инициировал акцию Всемирный конгресс украинцев с целью признания геноцидом голода на Украине в 1932 -1933 годах. Эта свеча сделана из чистого воска собранного из 25 областей Украины. Весит она 200 кг. Впервые ее зажгли в Австралии, затем она объехала 32 страны, в которых проживают представители украинской диаспоры.
Через девять дней "Неугасимая свеча" вернется в Киев.