Posted 17 ноября 2008,, 09:51

Published 17 ноября 2008,, 09:51

Modified 1 апреля, 19:51

Updated 1 апреля, 19:51

Крымские татары обиделись на Ющенко и хотят автономии

17 ноября 2008, 09:51

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 ноября. Крымские татары впервые публично заявили о своих правах на государственность. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», рассказал крымский политолог Александр Смирнов, комментируя статью в газете «Голос Крыма».

В статье с характерным названием «Годы утраченных иллюзий» сообщается, что «прошедшие после «оранжевой» революции годы показали полное банкротство политики Ющенко и не оправдали надежд проголосовавших за него крымских татар».

Раскритиковал «ГК» Ющенко не только за провальный экономический курс, но и негативные социальные явления, поразившие Украину.

Более того, еженедельник дал понять, что дело, даже не в одном Ющенко. Посредственные президенты – это характерно для независимой Украины, пишет «ГК». «Сегодня Ющенко занят решениями меркантильных, узкокорпоративных интересов. Во внешней политике Ющенко преклоняется перед США, а соседа принимает за врага. И это в то время, когда товарооборот с РФ достиг $35 млрд и ровно в десять раз превышает товарооборот между Украиной и Америкой», - отмечает крымско-татарское издание.

Ранее, пояснил политолог, вслух об этом говорил, лишь лидер организации «Крымские татары за союз с Россией» Сеитвели Сейтмеметов. А дружные крымско-татарские СМИ не уставали подчеркивать, что так думает он один.

«Вопрос членства в НАТО, - продолжает «Голос Крыма», - это не прерогатива Ющенко, не его личное дело. Президент должен и обязан проводить то решение в жизнь, которое выскажет народ на референдуме».

В таких условиях, подчеркивает «Голос Крыма», «кто сказал и кто установил такое право, что бывшие союзные республики имеют право на независимость, а автономные образования со своими народами не имеют права на свою государственность? Эти «хотелки» некоторых политических лидеров не имеют никакого обоснования ни в уставе ООН, ни в требованиях народов в своем праве на государственность».

«Понятно, что конечную цель борьбы за самоопределение народа наиболее радикальные крымские татары не скрывали и раньше, но публично и на русском языке, это было озвучено впервые. Кто владеет крымско-татарским языком, мог встречать эти мысли и раньше, но, исключительно в СМИ для своих, и это, как бы давало надежду на то, что некий мудрый Мустафа–ага, или Рефат-ага дает выйти пару из горячих голов в надежде на дальнейшую длительную работу по привитию своим соотечественникам толерантности и добрососедства. Однако симптомы того, что мудрость эта была направлена совсем в другую сторону, уже были», - сказал Сминов.

При этом политолог напомним, что крымские татары поддерживали Виктора Ющенко и его партию на различных выборах, а в ответ ничего не получили. Эксперт отметил, что президент Украины каждый раз разочаровывал представителей нацменьшинств.

«Понял ли он тогда, что кинуть крымских татар, так, как он уже тогда намеревался кинуть тех украинцев, что за него голосовали, чревато угрозой сепаратизма посерьезней русского? Думаю, что понял», - сказал политолог.

«Не секрет, что многие украинские националисты рассчитывали использовать крымско-татарскую карту в борьбе с русским сепаратизмом. Но никто из них не думал о том, кто будет следующим после русских. И уж совсем не думал, что желание расправиться с самим президентом может появиться раньше желания расправиться с русским сепаратизмом. А ведь, при том солидарном негодовании всех народов полуострова к политике президента, такой поворот событий был вполне ожидаем. Еще в первых номерах газеты «Русский репортер» ее крымские авторы предупреждали «Руками крымских татар Киев надеется справиться с русским сепаратизмом, но в итоге может увидеть оскал в свою сторону», - напомнил Смирнов.

В связи с этим, по мнению политолога, инициатива Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» по отмене Конституции Крыма пока на руку и крымским татарам.

«В Симферополе в Административном суде началось слушание по делу об отмене Конституции Крыма, которая определяет автономию неотъемлемой частью Украины. Крымские татары, как видите, особых протестов не заявляют. И если, суд удовлетворит иск, а с правовой точки зрения это достаточно реально, то это еще не значит, что следующий шаг истца – возвращение Крыма в Россию, крымские татары примут также спокойно. Здесь интересы Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», инициировавшего судебное разбирательство и крымско-татарского меджлиса, разойдутся», - прогнозирует эксперт.

Как сообщалось, бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук считает, что дело об отмене действующей Конституции Крыма и возвращении полуострову российского статуса может закончиться тем, что Госдума России действительно включит автономию в состав РФ.

Меджлис - незарегистрированный парламент крамско-татарского народа - поддерживал Виктора Ющенко, начиная с 2004 года, когда он был кандидатом в президенты. Лидеры меджлиса были представлены в Верховной Раде, получая несколько депутатских мандатов от пропрезидентской партии «Наша Украина». За политическую лояльность крымских татар борятся все крупные политические силы Украины, в том числе Блок Тимошенко и Партия Регионов.