Украина жалуется, что РФ мешает сотрудничать с НАТО
КИЕВ, 19 ноября. Министерство обороны Украины хотело бы расширять сотрудничество с Североатлантическим альянсом, но при этом сталкивается с сопротивлением России. Об этом, как сообщает Deutsche Welle, выступая на международной конференции "Перспективы украинского ВПК в контексте углубления отношений Украина-НАТО", сказал директор департамента разработок и закупки вооружения Минобороны Украины Владимир Грек.
Техническое состояние вооружений и военной техники Вооруженных сил Украины близко к критическому. В сухопутных войсках 93% вооружения исчерпало свой срок эксплуатации, из десяти надводных кораблей объединениях сил быстрого реагирования Военно-морских сил Украины полностью технически исправных судов нет, отмечает Deutsche Welle.
В Министерстве обороны указывают, что запланированных на следующий год на перевооружение $600 млн не хватит. Сейчас украинский ОПК может в замкнутом цикле производить лишь 8% необходимого оружия и техники. Партнеров для двусторонних проектов найти тяжело, жалуется директор департамента разработок и закупки вооружения Минобороны Владимир Грек: "Где же это партнерство? В каком направлении оно должно идти? Мы стремимся к ЕС и НАТО и имеем по этому поводу некоторые предостережения от России. А с другой стороны в НАТО нам говорят – подождите".
Эксперты отмечают, что из-за собственных экономических интересов и из-за стремления Украины вступить в Альянс, Россия блокирует украинские проекты со странами НАТО. Чтобы лишить украинский ОПК российского влияния эксперты предлагают скорейшую гармонизацию законодательства с требованиями ЕС и НАТО и отечественное лобби на этих рынках.
Как известно, украинская сторона готовится к саммиту глав внешнеполитических ведомств стран-участниц НАТО, который состоится в декабре этого года. Заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук заявил, что наиболее важным является заявленное подтверждение принципа "открытых дверей" Альянса для потенциальных стран-членов. "Главное, что двери НАТО должны оставаться открытыми", — считает Гончарук.
Президент Украины Виктор Ющенко ранее заявил, что Украина гарантирует, что ее вступление в НАТО не будет представлять никакой угрозы для соседних государств.
По мнению Ющенко, роль Украины в европейской и евроатлантической безопасности, ее вклад в укрепление безопасности и решение конкретных задач по поддержанию мира и стабильности в регионе и мире, имеющийся экономический, оборонный и геополитический потенциал, интересы национальной безопасности государства делают членство Украины в НАТО безальтернативным.
"Такое решение отвечает интересам Украины, интересам НАТО, будет служить укреплению стабильности и безопасности и исключать любую угрозу третьей стране или возможность ухудшения отношений с нашими партнерами", — уверен украинский президент.