Украине поставили положительную оценку по плану НАТО
КИЕВ, 19 ноября. Украина в целом справилась с проведениями мероприятий в рамках Целевого плана-2008 (ЦП-2008) Украина-НАТО. Об этом шла речь на вчерашнем заседании политического и политико-военного руководящего комитетов НАТО с Украиной, посвященное обсуждению состояния выполнения ЦП-2008 в рамках Плана действий Украина-НАТО, сообщает пресс-служба МИД Украины.
В состав делегации Украины, которую возглавил директор Департамента НАТО МИД Украины Михаил Оснач, вошли представители руководящего звена министерств обороны, юстиции, Службы безопасности, секретариата Кабинета министров Украины, также аппарата Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины.
Члены украинской делегации проинформировали о результатах работы министерств и ведомств Украины по реализации целей Плана действий Украина-НАТО, в частности, во внутриполитической сфере, в контексте реформирования сектора безопасности и проведения военной реформы в Украине, информирования населения по вопросам евроатлантической интеграции, сотрудничества Украины с НАТО в экономической и правовой сферах и тому подобное.
Представители альянса в целом положительно оценили состояние выполнения Украиной мероприятий в рамках Целевого плана-2008.
Как известно, президент Украины Виктор Ющенко настаивает, чтобы Украина двигалась в направлении европейской и евроатлантической интеграции, несмотря на то, что в основополагающих документах украинского государства вписан внеблоковый статус страны, а также на возражения большей части населения, о чем свидетельствуют социологические опросы.
Ющенко заявил, что в декабре 2008 года на саммите глав МИД стран-участниц НАТО Украина получит План действий по членству в Альянсе. Президент США Джордж Буш подтверждает желание его страны содействовать Украине в получении ПДЧ, а лидеры других государств и политологи все чаще говорят о том, что Украина достойна членства в НАТО и без первоначального получения ПДЧ.
План действий по подготовке к членству (ПДЧ) – программа НАТО, которая предусматривает предоставление советов, помощи и практической поддержки в зависимости от индивидуальных потребностей стран, стремящихся вступить в Альянс.
Между тем, на консультациях Украина-НАТО, которые прошли в Таллине, Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что План действий по членству в НАТО, которому исполнилось уже 10 лет, к настоящему моменту устарел. По его мнению, Украина может вступить в НАТО и без Плана действий по членству (ПДЧ). "Некоторые правительства сделали фетиш из ПДЧ. Я думаю, что после семнадцати лет после развала Советского Союза Украина имеет право присоединиться к НАТО без ПДЧ", — сказал он.