Росбалт Украина

Росбалт, 21/11/2008, 16:47

"Оранжевые" отказываются ради газа "облизывать" Путина и Медведева


КИЕВ, 21 ноября. "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) не будет "облизывать" Россию за низкую цену на газ. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом заявил депутат НУНС Павел Жебривский в ходе круглого стола в Киеве на тему "От спикериады к досрочным выборам и обострению экономического кризиса".


"Цена на газ должна быть справедливой. Значит она не может быть дорогой или дешевой, она должна быть рыночной. Это цена, по которой газ получает Европа минус цена транзита. Безусловно, мы можем договориться с Россией о переходном этапе, но при том, что мы не будем облизывать Россию за низкую цену на газ", — заявил Жебривский.


Он добавил: "Я категорически против, чтобы депутаты Верховной рады говорили: "Давайте станем на колени перед Россией, будем их облизывать и за это получим дешевый газ". Цена на газ должна быть нормальной… Я не думаю, что Россия сможет в результате реально выставить цену в $400 за тысячу кубометров. И это однозначно, что бы там Медведев или Путин ни говорили".


"Ведь для Европы сегодня цена на газ $320-350 за тысячу кубометров, поэтому дороже, чем Европе, Россия Украине газ продавать не будет. Тем более. Что есть тренд снижения цены на газ. Поэтому я прогнозирую, что ориентировочно цена на газ будет $230 за тысячу кубометров… и Украина должна перестать стенания по поводу цены", — пояснил депутат НУНС.


Как сообщалось, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым 20 ноября заявил, что цена на газ для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок энергосырья с 1 января 2009 г. может составить более $400 за 1 тысячу кубометров.


Стоит напомнить, что в ходе встречи с российским президентом Миллер сообщил, что долги украинской стороны за поставки газа составляют $2,4 млрд, причем задолженность не только не погашается, но и растет. Причем Медведев сам напомнил главе российской монополии об огромной сумме долга. Во время встречи глава газовой монополии и российский лидер обсудили и то, что украинская сторона наращивает долг, несмотря на обратные договоренности с премьером Юлией Тимошенко.


"На сегодняшний день вопрос долга не урегулирован… и этот вопрос, который Вы задали, где деньги, — абсолютно уместен. Сумма просто-напросто астрономическая — 2,4 миллиарда долларов. При этом мы до сегодняшнего дня не видим никакого прогресса в переговорах с украинской стороной о том, что мы эти деньги в ближайшее время увидим", — отметил глава правления "Газпрома".


Именно после этого и последовало решение российского президента: взыскать долг с Украины, если потребуется, то и принудительно.


Стоит отметить, что заместитель председателя правления "Нафтогаза" Владимир Триколич, выступая в четверг, 20 ноября, на брифинге в Киеве заявил, что долг НАК "Нафтогаз Украины" перед газовым трейдером RosUkrEnergo за поставленный газ составляет не более $1,27 млрд, а "Газпрому" украинская госкомпания ничего не должна. Однако представитель компании RosUkrEnergo уточнил сумму долга: она совпала с озвученной президентом России.


2 сентября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". В нем оговаривается, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы RosUkrEnergo. Меморандумом также установлен трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа.

Материалы по теме

Блок Литвина считает газ по $400 банальной страшилкой

БЮТ: Газ подорожает из-за дружбы Ющенко с Саакашвили

Партия Регионов обвиняет Ющенко в подорожании газа

Украина начинает новые переговоры с "Газпромом" (5)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (485)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

vesti.md 31 января 2012

По чужим правилам

Устроив молдавско-приднестровский саммит в Одессе, украинский МИД явно хотел показать России мастер-класс урегулирования конфликтов. Но Киеву и Москве стоит помнить: любое их соперничество на Днестре обернется победой Румынии. (1)

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (14)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (39)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (95)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (33)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (561)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

13:25 МИД Польши: Членство Украины в ЕС зависит от честности выборов в Раду

12:50 В Крыму люди погибли при пожаре, пытаясь согреться от морозов

12:25 МИД Польши: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной из-за дела Тимошенко

11:54 Депутат, разоблачивший подкуп в Раде, хочет потратить $450 тыс. на соцпомощь (1)

11:40 Ректор ведущего вуза Киева рекламирует фашистского идеолога

11:17 МВФ рекомендует Украине запретить работу офшоров

00:59 Янукович назначил Кулика на место Калинина

09.02.2012

23:25 Спасены российские моряки с судов в замерзшем Азовском море

19:33 53 % жителей Донецка считают себя патриотами Украины

19:27 Политолог: Власть "регионалов" получила сразу три сильных удара

19:15 Рада лишила Россию $200 млн за утилизацию украинского ядерного топлива. (3)

19:05 Санкции против украинских чиновников еще не вводили

18:48 Политолог: Следом за министром обороны поменяют премьера Украины

18:40 Эксперт: У Януковича – дефицит кадров

18:38 Депутат, разоблачивший подкуп в Верховной раде, опасается за свою жизнь

18:14 Россия отказалась обсуждать"сырный вопрос" с украинской делегацией (188)

18:01 Янукович обещает разобраться с коррупцией в армии

17:50 Пьяный поп на джипе чуть не подавил пешеходов (8)

17:44 Вопли Видоплясова признаны лучшими музыкантами независимой Украины (9)

17:35 В Крыму миллиционер сбил ребенка насмерть

17:28 Политолог: Крым продолжает оставаться самым "советским" регионом в СНГ

17:20 Развод по-украински подорожает в десять раз

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker