Posted 3 декабря 2008,, 16:23

Published 3 декабря 2008,, 16:23

Modified 1 февраля, 01:38

Updated 1 февраля, 01:38

РЕН ТВ разрешили вернуться на Украину

3 декабря 2008, 16:23
Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины намерен в ближайшее время разрешить трансляцию российского телеканала РЕН ТВ, программы которого вместе с несколькими другими телеканалами РФ были исключены из украинского эфира 1 ноября.

КИЕВ, 3 декабря. Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины намерен в ближайшее время разрешить трансляцию российского телеканала РЕН ТВ, программы которого вместе с несколькими другими телеканалами РФ были исключены из украинского эфира 1 ноября. Об этом, как сообщают «Подробности», заявил на брифинге в среду первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус.

По словам Куруса, 28 ноября делегация Нацсовета побывала на РЕН ТВ, где ознакомилась с техническими возможностями телекомпании и ее работой. Там украинским специалистам показали резервный ствол, который будет транслировать сигнал на территорию Украины, и ознакомили с видеотекой, которая насчитывает свыше 35 тыс. часов собственного продукта. Именно увиденное и убедило в возможности РЕН ТВ обеспечить качественный сигнал и соблюдать при этом авторские права.

"Поэтому я внесу этот вопрос (разрешение на возобновления трансляции) на ближайшее заседание Нацсовета", - сказал Курус, не назвав точной даты.

Напомним, 1 ноября на Украине вступил в силу запрет Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию на ретрансляцию некоторых российских телеканалов. Указания ведомства коснулись таких телеканалов, как «Первый канал. Всемирная сеть», «РЕН-ТВ», «РТР-Планета» и TVCI (международная версия «ТВ-Центр»).

Некоторые кабельные операторы, особенно в регионах, где компактно проживает русскоязычное население, заявили, что не выполнят требований Нацсовета. Запрещенное российское ТВ осталось в сетях Запорожья, Луганска, Одессы, Крыма, частично Харькова и других городов Юго-востока.

Горсовет Севастополя принял постановление, согласно которому провайдерам запрещено выполнять указ госоргана.

Позднее Нацсовет все же принял решение о предоставлении временного разрешения на трансляцию телеканалу «Первый канал. Всемирная сеть» на территории Украины.