Росбалт Украина

Росбалт, 16/12/2008, 16:47

МВД не верит, что кризис заставит украинцев взяться за ножи и кастеты

КИЕВ, 16 декабря. Министерство внутренних дел Украины фиксирует всплеск преступности в государстве, но он является сезонным, и в данное время нельзя говорить, что он является следствием экономического кризиса на Украине. Как сообщает Корреспондент.net, об этом заявил заместитель министра внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности Александр Савченко, отвечая на вопрос журналистов о влиянии кризиса на рост преступности.


Он отметил, что увеличение количества краж с наступлением холодов является сезонным, потому что воры могут отобрать не только мобильный телефон у своей жертвы, но и еще какие-то вещи. "Воры шапок были и во времена расцвета коммунистической власти, поэтому это (увеличение количества преступлений) не зависит от того (экономического кризиса)", — сказал Савченко.


С другой стороны, отметил заместитель министра, ухудшение материального положения может побуждать представителей определенных социальных групп к правонарушениям. Однако он категорически не согласился с мнением о причастности к совершению преступлений людей, уволенных с работы из-за кризиса. "Во-первых, это оскорбляет наших граждан. А во-вторых, люди, которые привыкли тяжело работать, а, как правило, они (уволенные) тяжело работают, — далеко не у каждого поднимется рука взять кастет или нож и выйти на "широкую дорогу", — отметил он.


В то же время, по словам Савченко, беспокойство у милиции вызывают другие категории граждан. Он сообщил, что на Украине официально зарегистрированы почти 240 тыс. хронических алкоголиков и более 150 тыс. наркозависимых, добавив, что по оценкам специалистов, эти цифры нужно умножить, по меньшей мере, на 10, чтобы получить действительное количество таких людей. "То есть, это миллионы людей, которые могут под воздействием кризиса, чисто физического, пойти на то, чтобы получить какие-то средства", — сказал заместитель министра.


Говоря о статистике совершения правонарушений определенными категориями граждан, Савченко отметил, что сегодня об этом говорить рано, потому что первые данные могут появиться лишь в январе по итогам декабря. Вместе с тем он сообщил, что еще в конце ноября министр поставил задачу вести соответствующий учет, чтобы установить, сколько преступлений совершили собственно безработные, а сколько – люди, вынужденно уволенные с работы из-за кризиса.


Сейчас же, по словам начальника милиции общественной безопасности, большинство задержанных нарушителей называют себя безработными, во избежание огласки по месту работы, а проверить эту информацию милиция практически не может. Савченко привел пример, что во время эксперимента по изъятию автомобилей, припаркованных с нарушением правил в Печерском районе столицы, 90% водителей, оплатив штрафы, в протоколах указали, что являются безработными.


Ранее министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что из-за массовых увольнений, вызванных финансовым кризисом, резко повысился уровень преступности.


<p />

Как сообщалось, некоторые регионы Украины уже готовятся к всплеску преступности. Так, в Крыму было решено, что патрульно-постовым службам будут помогать военнослужащие внутренних войск. По словам начальника отдела связей с общественностью крымского ГУ МВД Украины в АРК Александра Домбровского, решение усилить военнослужащими внутренних войск патрулирование улиц крымских городов и районных центров принято в связи с приближающимися новогодними праздниками, а также с прогнозируемым ростом преступности из-за финансово-экономического кризиса.

Материалы по теме

Социолог: Весной украинцы могут взбунтоваться (16)

Из-за кризиса в Крыму ввели военные патрули (29)

Эксперт: Кризис на Украине закончится через 2-3 года

Крымский министр не советует пугать детей кризисом

Ющенко хочет, чтобы Тимошенко было стыдно за кризис

Из-за кризиса украинцы стали чаще бить своих жен (9)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (485)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

vesti.md 31 января 2012

По чужим правилам

Устроив молдавско-приднестровский саммит в Одессе, украинский МИД явно хотел показать России мастер-класс урегулирования конфликтов. Но Киеву и Москве стоит помнить: любое их соперничество на Днестре обернется победой Румынии. (1)

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (14)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (39)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (95)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (33)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (561)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

13:25 МИД Польши: Членство Украины в ЕС зависит от честности выборов в Раду

12:50 В Крыму люди погибли при пожаре, пытаясь согреться от морозов

12:25 МИД Польши: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной из-за дела Тимошенко

11:54 Депутат, разоблачивший подкуп в Раде, хочет потратить $450 тыс. на соцпомощь (1)

11:40 Ректор ведущего вуза Киева рекламирует фашистского идеолога

11:17 МВФ рекомендует Украине запретить работу офшоров

00:59 Янукович назначил Кулика на место Калинина

09.02.2012

23:25 Спасены российские моряки с судов в замерзшем Азовском море

19:33 53 % жителей Донецка считают себя патриотами Украины

19:27 Политолог: Власть "регионалов" получила сразу три сильных удара

19:15 Рада лишила Россию $200 млн за утилизацию украинского ядерного топлива. (3)

19:05 Санкции против украинских чиновников еще не вводили

18:48 Политолог: Следом за министром обороны поменяют премьера Украины

18:40 Эксперт: У Януковича – дефицит кадров

18:38 Депутат, разоблачивший подкуп в Верховной раде, опасается за свою жизнь

18:14 Россия отказалась обсуждать"сырный вопрос" с украинской делегацией (188)

18:01 Янукович обещает разобраться с коррупцией в армии

17:50 Пьяный поп на джипе чуть не подавил пешеходов (8)

17:44 Вопли Видоплясова признаны лучшими музыкантами независимой Украины (9)

17:35 В Крыму миллиционер сбил ребенка насмерть

17:28 Политолог: Крым продолжает оставаться самым "советским" регионом в СНГ

17:20 Развод по-украински подорожает в десять раз

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker