Росбалт Украина

Росбалт, 18/12/2008, 15:04

На "Фаине" наживаются английский юрист и "принцесса" из США

судно

КИЕВ, 18 декабря. Сомалийские пираты обвиняют лондонских юристов в затягивании с передачей выкупа за украинское судно "Фаина". Об этом сообщил представитель пиратов в телефонном разговоре c агентством УНИАН.


Незнакомец, говоривший на английском языке с ощутимым акцентом, представился лицом, “сочувствующим украинским заложникам с корабля “Фаина", заявил, что хочет помочь украинским морякам. “Это все политические игры. Переговоры ведутся через одного лондонского юриста. Эти юристы специально тянут, зарабатывают деньги. Чем дольше будут длиться переговоры, чем дольше там стоит корабль, тем выше у юристов гонорар”, — сказал он. Собеседник агентства отметил, что в этом процессе “слишком много посредников и слишком много переговоров”.


По его словам, этот самый лондонский адвокат уже вел дело, связанное с украинским кораблем, в прошлом году. “То же произошло в этом году – и опять звонят лондонскому адвокату. А почему не американский, не украинский адвокат? Почему украинцы не принимают в том прямого участия? Откуда взялись эти лондонские адвокаты? “,- спросил пират. По его информации, адвокат уже получил деньги выкупа для передачи пиратам. “Я знаю, что у адвоката есть уже те $3 млн, и даже больше, и что он просто не хочет их отдавать”, — сказал он, отметив, что на этом наживается куча людей.


“О самом выкупе ничего не слышно, все ложь. Никакого выкупа не предлагают. Юрист из Лондона кормит нас обещаниями, ежедневно говорит “завтра, завтра”, — добавил сомалийский пират. По его словам, сейчас адвокаты ведут параллельно около двадцати дел, связанных с сомалийскими пиратами. “Это целая коррупционная сеть”, — отметил он.


На вопрос, хватает ли заложникам еды, он ответил, что еду им передавали в последний раз четыре дня назад. “Сейчас мы сидим уже без еды”, — сказал он. “Вообще у них плохое состояние здоровья, не хватает еды, труп в холодильнике, и не осталось никакой надежды…”, — добавил он.


Собеседник агентства также сообщил, что пираты общаются с американцами. “Единственная надежда на американцев, они разговаривают с пиратами, спрашивают, как дела, интересуются, уговаривают не предпринимать каких-то резких действий. Говорят: не делайте того, не делайте того”, — рассказал он.


Пират также сообщил, что им очень помогает “одна американская леди”, которая очень хорошо знает ситуацию. “Она очень помогает, проводит переговоры, обещает даже дойти до Конгресса. Но они не могут поставлять еду. Они просто спрашивают, как дела”, — сказал он.


В то же время накануне главный редактор "Морского бюллетеня — Совфрахт" Михаил Войтенко сообщил, что судовладелец в результате длительных и сложных переговоров с пиратами вплотную приблизился к решению вопроса об освобождении экипажа и судна "Фаина". "Шаг за шагом пиратов удалось склонить к осознанию необходимости согласиться на приемлемые для обеих сторон условия освобождения судна с тем, чтобы в максимально сжатые сроки решить этот вопрос и дать возможность морякам уже к Новому году наконец-то встретиться со своими семьями", — сообщается в "Бюллетене".


При этом "серьезную обеспокоенность судовладельца вызывают непродуманные и безответственные действия некоторых лиц, которые пытаются самостоятельно устанавливать контакты с пиратами и вести с ними переговоры об освобождении судна, руководствуясь при этом исключительно собственными интересами, в том числе и меркантильного характера".


Войтенко сообщает, что "в качестве одного из таких мнимых "освободителей" в последнее время с пиратами начала общаться некая особа, именующая себя в переговорах с ними "Амирой", а на самом деле являющаяся американской гражданкой Мишель Баллерин". По его словам, американка, "предлагая преступникам баснословные суммы, которыми она, кстати, не располагает, она лишь порождает у них несбыточные надежды, а на самом деле – своими действиями разрушает результаты тех переговоров, которые ведет судовладелец".


Кроме того, "судовладельцу стало известно, что в стремлении заработать на ситуации с "Фаиной" дивиденды для своего "миротворческого" имиджа она уже в течение некоторого времени безуспешно обивает пороги ряда украинских учреждений с просьбами заключить с ней официальный контракт на ведение переговоров, а в общении с пиратами представляет это как наличие связей на всех уровнях украинских властей".


Войтенко напоминает, что "в соответствии с нормами международного права исключительную ответственность за судьбу моряков, захваченных пиратами, несет только судовладелец и никто иной. Государство никогда не вело переговоры с пиратами и вести их не будет ни при каких обстоятельствах".


Он считает, что так называемая "Амира" не имеет права вести переговоры с пиратами "и тем более – каких-либо прав обещать выплату им заведомо нереальных сумм". По мнению Войтенко, "действия "Амиры" по отношению к морякам, пребывающим в заточении у пиратов, следует квалифицировать не иначе как авантюризм, не имеющий под собой ни законных, ни материальных оснований".


Добавим, что гражданка США Мишель Линн Балларин является владелицей зарегистрированной в штате Виржиния компании "Качественная броня", которая позиционирует себя как "частная военная компания, специализирующаяся на технологиях по изготовлению защитного снаряжения, подготовке персонала к чрезвычайным ситуациям, а также к действиям в условиях химической, биологической, радиологической или ядерной угрозы". Мишель Линн Балларин, или как ее еще называют "золотая" Балларин (а сомалийские пираты — "Амира-принцесса"), управляет также небольшой инвестиционной компанией, деятельность которой четыре года назад попала в поле зрения правоохранительных органов в Австрии.


Имеется также информация, что компания Балларин участвовала в военных операциях, поддерживая одну из сторон в политической борьбе в Сомали. По данным от судовладельца, "пламенная защитница сомалийского народа просто-напросто говорит пиратам, чтобы они отказались от достигнутых договоренностей и перепоручили посредничество ей, а она "вытянет" с судовладельцев куда больше, чем было договорено ранее". Мишель Линн Балларин ведет переговоры с пиратами также об освобождении "Сириус стар".


Как известно, судно "Фаина" было захвачено пиратами еще 25 сентября. На борту находятся 17 украинцев, один гражданин Латвии и один россиянин. Еще один гражданин РФ, петербуржец Виктор Колобков скончался от сердечного приступа. На борту судна — 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении (по некоторым данным Судану). По последней информации, судовладелец и разбойники договорились о выкупе в $3 млн.

Материалы по теме

Пленники "Фаины" измучены духотой и безденежьем (3)

Эксперт: Украина не вправе судить пиратов

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты. (9)

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (581)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

20:49 Возместившего полмиллиона гривен экс-начальника Одесского порта амнистировали

20:40 Омбудсмен: Тимошенко самостоятельно ходит по камере

20:31 Азарову Facebook'а стало мало

20:17 Тягнебок: Драки националистов на Донбассе работают на популярность партии

20:00 "Тимошенкоцы" заявили, что не подкупают депутатов

19:41 В Керченской колонии нашли наркотики во флаконах "нафтизина"

19:38 Оппозиция вступилась за журналистов, написавших о порче бигбордов "с Януковичем"

19:12 Янукович будет летать на самолете с позолоченной ванной

18:36 "Русский блок": Крейсер "Украина" спасет Таможенный союз или он отправится в утиль

18:08 МВД Украины: Семеро детей сгорели из-за нарушения эксплуатации обогревателя

17:55 В Китае началась распродажа детских платьев "Янукович наш президент"

17:47 Эксперт: "Промосковская" группа в УПЦ МП не имеет большинства

17:40 Политолог: Новый УПК – это шаг вперед для страны

17:28 Эксперт: Автокефалисты проигрывают битву за Украинскую православную церковь

17:19 Эксперты: Янукович может перенести выборы с осени на 2015 год

17:06 Украинцам станет проще эмигрировать в Штаты по лотереям Green Card

16:33 Украинские избиратели ожидают хаоса на выборах в Раду

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (92)

16:25 Политолог: Москва не будет продавливать тему "русского мира" в УПЦ

16:20 Политолог: "Регионалы" пустят ультранационалистов в Раду для раздора в оппозиции

16:03 Новый УПК Украины расширит полномочия прокуроров

15:55 Украинский литератор: Русские украли у нас Илью Муромца (107)

15:30 УЕФА заплатит за проезд фанатов в киевском метро

15:09 Эксперт: Украинским сырам не место в ЕС (1)

14:55 Шторм нанес ущерб набережным Ялты и Алушты на 16 млн грн

14:20 "Русская тема" все хуже работает на Украине

14:15 На Украину прибыли врачи из Германии и Канады для обследования Тимошенко

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов (1)

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально (7)

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (24)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (162)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

10:59 Украинцы поддерживают законопроект о "бездымных помещениях" (1)

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (36)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса (3)

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (40)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго (1)

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (97)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (35)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker