Posted 20 января 2009,, 14:32

Published 20 января 2009,, 14:32

Modified 1 апреля, 19:09

Updated 1 апреля, 19:09

Еврокомиссар: Украина не воровала газ

20 января 2009, 14:32

КИЕВ, 20 января. Европейский союз не установил фактов несанкционированного отбора российского газа Украиной. Как сообщает корреспондент «Росбалта», такое заявление сделал еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Нами не были установлены факты того, что Украина несанкционированно отбирала газ. Первые дни после 31 декабря была очень хорошая прозрачность НАК «Нафтогаза», который предоставил все расчеты о входе и выходе газа, и цифры все совпадали. Была предоставлена информация, как газ использовался, и все данные совпадали. То есть у нас нет фактов о том, что Украина отбирала газ несанкционированно», - заявил Пибалгс.

Также он отметил: «Украина очень настойчиво работала, чтобы возобновить транзит газа, а также лично этот процесс контролировала премьер Тимошенко, за что мы ей искренне благодарны. А что касается вопроса, навредит ли эта ситуация имиджу Украины и сотрудничеству Украины с ЕС, то миссия экспертов может констатировать, что все эти вопросы не имеют никакого отношения к связям Украины и ЕС. Это не будет иметь никакого политического контекста. Это не отобразится на сотрудничестве Украины и ЕС.

Как сообщалось, заявления о воровстве Украиной российского газа на протяжении января 2009 года сделали и президент России Дмитрий Медведев, и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, и его пресс-секретарь — официальный представитель газового холдинга — Сергей Куприянов, и российский премьер Владимир Путин. Кроме того, к этим обвинениям присоединился и официальный представитель компании Rurhgas (Германия) Андреас Райхель.

На прошлой неделе Еврокомиссия подписала в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа по территории Украины. Под документом поставил подпись еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. В церемонии подписания участвовали курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Напомним, 8 января Украина и Еврокомиссия подписали украинский вариант протокола. Россию он не удовлетворил, и 10 января она подписала, а Европейский Союз завизировал российский вариант документа.

После этого правительство Украины также поставило подпись под этим документом, добавив так называемую декларацию, в которой говорилось, что Украина не осуществляла несанкционированного отбора газа и является надежной страной-транзитером.

Российский президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин потребовали, чтобы Украина поставила подпись под «Правилами мониторинга транзита газа...» в том виде, в котором документ был согласован Россией и Евросоюзом без всяких оговорок.

Премьер Украины Юлия Тимошенко, комментируя ситуацию, пояснила: «Есть два разных документа. Протокол – трехсторонний, который подписан Еврокомиссией, Украиной и Россией. И есть декларация, которую огласило правительство Украины. Она подписана в одностороннем порядке.., и является документом Украины. Эти два документа с самого начала были юридически не связаны, и именно поэтому мы еще раз подтверждаем, что Украина подписала протокол того же содержания, который был первоначально подписан, и ничего там не менялось».

Напомним также, что 18 декабря 2008 года в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сенатор США Ричард Лугар, отметив, что нужно усилить переговоры для решения вопроса с неплатежами Украины за российский газ, как передали СМИ, сказал: «Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия, нельзя поощрять такие вещи».

Позже он поправил слова, переданные СМИ, сказав, что, говоря о воровсте со стороны Украины, имел в виду прошлое, а не настоящее. Сенатор добавил, что от ситуации, которая сложилась в конце 2005 – начале 2006 годов, когда действительно были перебои с поставками российского газа, пострадали жители не только Украины, но и население Польши и Германии. По его словам, тогда гораздо предпочтительней было бы провести более мирные и спокойные переговоры.