СМИ: Ющенко хотел дать орден Фирташу
КИЕВ, 23 января. Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ едва не получил государственную награду из рук президента Украины Виктора Ющенко за весомый вклад в создание Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица" в Батурине. Об этом, сообщает радио "Свобода", рассказала руководитель главной службы информационной политики секретариата президента Украины Лариса Мудрак.
"Предполагалось награждение за само построение ("Гетманской столицы" — прим. ред.) Фирташа", — сказала она.
"В списке были фамилии 5-6 предпринимателей и бизнесменов, которые выделяли собственные средства на построение Батурина и других культурных объектов президента", — добавила она, пояснив, что, возможно, бизнесмен сам отказался от ордена.
Напомним, 22 января Украина отмечала День соборности. По случаю праздника президент страны Виктор Ющенко вручал государственные награды. На церемонии Ющенко высказал слова благодарности тем, кто приложил руку к реализации масштабного проекта — возрождения Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица" в Батурине, подчеркнув, что все награжденные внесли "исключительный взнос" в развитие страны.
По данным пресс-службы президента, среди награжденных — не только украинские политики, депутаты, писатели, композиторы, но и глава наблюдательного совета "Еврогазбанка", глава Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко, генеральный директор Arcelor Mttall (ранее так назывался меткомбинат "Криворожсталь") Жан Роберт Жуэ, а также российский бизнесмен, президент Smart Group Вадим Новинский. Они получили орден "За заслуги" III степени за особый вклад в создание Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица" и плодотворную научную и благотворительную деятельность на ниве сохранения исторических памятников украинского народа.
О том, что бизнесмен Дмитрий Фирташ тоже стал орденоносцем, сообщила премьер Юлия Тимошенко, выступая на пресс-конференции. Однако в опубликованном указе президента Украины фамилии совладельца RosUkrEnergo не оказалось.