Posted 3 февраля 2009,, 15:38

Published 3 февраля 2009,, 15:38

Modified 1 апреля, 19:00

Updated 1 апреля, 19:00

"Регионалы" обвинили власти в госизмене за "змеиные" дела

3 февраля 2009, 15:38

КИЕВ, 3 февраля. Украина проиграла сегодня Румынии шельф вокруг острова Змеиный. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил представитель Партии Регионов Вадим Колесниченко, комментируя решение Международного суда ООН о том, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии для делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Как сообщает пресс-служба парламентария, Колесниченко еще 24 сентября прошлого года в своей статье "В Украине существует угроза территориальной целостности, но только не от Крыма" предупреждал, что власти "сдали" государственные интересы Украины в ситуации с территориальным спором вокруг остова Змеиный с Румынией. "Уже тогда было понятно, что решение будет принято не в нашу пользу. Бухарест был категорически не согласен с планами Киева объявить исключительную экономическую зону вокруг о. Змеиный на Черноморском шельфе вблизи границы с Румынией. А Киев делал абсолютно все, чтобы румынская сторона выиграла", - констатировал он.

По его словам, из-за преступной политики властей Украина потеряла 14 тыс. кв. метров собственной территории, с только разведанными запасами в 10 млн тонн нефти и 10 млрд кубометров газа. "Любая мера наказания за такое преступление будет мала, в сравнении с ущербом, нанесенным стране и будущему украинского народа. Налицо явный факт государственной измены, и именно по этому преступлению должны быть привлечены государственные преступники от Украины", - считает Колесниченко.

По мнению Колесниченко, ситуация со Змеиным очень показательна. Реальные угрозы территориальной целостности на Украине руководство страны не волнуют, зато искусственно придумываются отвлекающие "проблемные регионы" и выдуманные "враги". "По заверениям президента Ющенко и премьера Тимошенко "самый миролюбивый в мире военный блок НАТО", членом которого является Румыния, уже сейчас, без объявления войны, оттяпал часть украинской территории. Таким образом, ЕС и НАТО в очередной раз показали реальное место, уготовленное для Украины в их "архитектуре безопасности". И если перед УССР вопрос о принадлежности Змеиного даже не ставился, то независимая Украина и украинцы для ЕС и НАТО всего лишь "рыхлый каравай", - считает он.

Как сообщалось, согласно решению Международного суда Организации объединенных наций, оглашенному сегодня в Гааге президентом суда Розалин Хиггинс, остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. «Благодаря географической конфигурации, остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины», — отметила она.

«Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии», — заявила президент Международного суда.

Таким образом, Украина уступила Румынии в споре о принадлежности острова-скалы в Черном море.

Замглавы секретариата президента Украины Андрей Гончарук заявил, что решение Гаагского международного суда позволяет Украине и Румынии начать разведку нефтегазовых месторождений возле острова Змеиный. Он напомнил, что решение суда определило линию разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в северо-западной части Черного моря, то есть морских пространств за пределами их территориальных вод.

«Важно отметить, что решение суда было принято единогласно и всесторонне обосновано судом с точки зрения международного морского права и разработанных им в ходе продолжительной практики методов делимитации», — подчеркнул Гончарук, напомнив также, что большинство аргументов румынской стороны, на которых она строила свою позицию, были отклонены судом. В частности, Гаагский суд не согласился с утверждением, что о. Змеиный в свое время был включен в состав СССР вопреки Парижскому мирному договору.

По словам Гончарука, суд также отверг претензию Румынии на то, что вокруг Змеиного может существовать лишь 12-мильная зона, которая включает в себя только территориальное море. «Линия делимитации, проведенная судом, подтвердила: о. Змеиный имеет также континентальный шельф и исключительную экономическую зону за пределами этой полосы», — сказал заместитель главы секретариата.

Он напомнил, что в результате определенной судом линии делимитации морские пространства в ее районе соотносятся как 2,1:1 в пользу Украины. «На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения», — подчеркнул Гончарук. По его убеждению, установление четкой линии разграничения создаст благоприятные условия для привлечения каждой из сторон иностранных инвестиций с целью разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря.

Напомним, что статус острова Змеиный, расположенного в нескольких десятках километров от побережья Одесской области, является предметом спора между Украиной и Румынией. Бухарест утверждает, что Змеиный является не островом, а «скалой, непригодной для проживания».

3 февраля Международный суд Организации объединенных наций в Гааге постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.