Posted 4 февраля 2009,, 13:35

Published 4 февраля 2009,, 13:35

Modified 1 апреля, 18:59

Updated 1 апреля, 18:59

Тимошенко: Украина проиграла Румынии по вине Ющенко

4 февраля 2009, 13:35

КИЕВ, 4 февраля. Вердикт Международного суда ООН, согласно которому шельф возле острова Змеиный достался Румынии, – это результат работы президента Виктора Ющенко. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в ходе брифинга после завершения заседания Кабинета министров.

В то же время премьер отметила, что она сама и украинское правительство еще не ознакомились с решением Гаагского cуда по о. Змеиный. «Все, что происходило вокруг острова Змеиный, в том числе все судебные иски, - все это осуществлялось лично под патронатом президента Украины и его министра иностранных дел, - заявила Тимошенко. - Поэтому правительство не было в курсе всех этих вопросов и судебного процесса. Нам нужно определенное время, чтобы выяснить ситуацию, и мы еще дадим оценку судебному решению».

Напомним, что статус острова Змеиный, расположенного в нескольких десятках километров от побережья Одесской области, являлся предметом спора между Украиной и Румынией. Бухарест утверждал, что Змеиный является не островом, а «скалой, непригодной для проживания».

3 февраля Международный суд Организации объединенных наций в Гааге постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Партия Регионов и Компартия Украины обвиняют президента Виктора Ющенко и требуют, чтобы Генеральная прокуратура незамедлительно возбудила уголовное дело по факту государственной измены из-за фактической потери Украиной значительной части стратегической экономической территории и морского шельфа у острова Змеиный.

В то же время уполномоченный Украины в Международном суде ООН в деле о делимитации морских пространств в Черном море Владимир Василенко заявляет, что в результате решения Гаагского суда, согласно которому шельф возле острова Змеиный достался Румынии, Украина не проиграла, а наоборот, выиграла. Поясняя свою позицию, он сказал, что, во-первых, суд ООН признал Змеиный островом, как того требовала Украина, и, во-вторых, что практически все разведанные нефтегазовые месторождения остались на стороне Украины.

Аналогичной позиции придерживается заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук.