Posted 4 февраля 2009,, 16:02

Published 4 февраля 2009,, 16:02

Modified 1 апреля, 18:59

Updated 1 апреля, 18:59

Змеиный скандал

4 февраля 2009, 16:02
Шельф вокруг острова Змеиный отдан Румынии по решению суда ООН. Украинские власти утверждают, что Украина не потеряла в результате нефть и газ. А вот Румыния считает, что обрела вместе с шельфом энергонезависимость.

Давний спор Украины и Румынии по статусу острова Змеиный разрешился 3 февраля в Гааге. Международный суд ООН отдал шельф возле острова Румынии. Решение Гаагского суда было воспринято одними как победа Украины, другими - как ее поражение и, напротив, победа Румынии.

Согласно решению Международного суда, остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Президент суда Розалин Хиггинс пояснила: «Благодаря географической конфигурации, остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины».

«Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии», - заявила президент Международного суда.

Восторги по поводу этого решения высказали в секретариате президента Украины и украинском МИДе. Уполномоченный Украины в Международном суде ООН в деле о делимитации морских пространств в Черном море Владимир Василенко уверяет, что в итоге Украина не проиграла, а наоборот, выиграла. Он пояснил, что, во-первых, суд ООН признал Змеиный островом, как того требовала Украина, и, во-вторых, что практически все разведанные нефтегазовые месторождения остались на стороне Украины. Аналогичную точку зрения высказали в "Народном рухе".

Румыния же считает, что она выиграла спор с Украиной. В противоположность утверждениям украинской стороны о том, что суд ООН Змеиный признал островом, в Румынии же говорят, что его признали скалой. Кроме того, там радуются, что Румыния получила газ и нефть на шельфе около острова, в то время как Украина заверяет, что не потеряла нефтегазовые месторождения.

Президент Румынии Траян Бэсеску, назвав принятое Международным судом ООН решение по поводу оспариваемого с Украиной континентального шельфа соответствующим международному праву и национальному законодательству, отметил, что при делимитации континентального шельфа в расчет принималось морское побережье обоих государств, а не остров Змеиный, который продолжает сохранять статус скалы.

В свою очередь, министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску заявил, что у Бухареста «есть много оснований быть удовлетворенным этим решением». В первую очередь, пояснил он, «прекращается длившаяся 42 года судебная тяжба между близкими соседями».

Диаконеску напомнил, что контроль над исполнением подобного судебного решения возлагается на Совет Безопасности ООН.

Между тем, Министерство иностранных дел страны выступило со специальным заявлением по данному поводу. В частности, в документе говорится, что решение Международного суда ООН в Гааге «является непосредственным вкладом в дело укрепления энергетической независимости Румынии, что имеет особенную важность в нынешнем контексте европейской энергетической политики».

В Бухаресте поясняют, что Международный суд вынес решение по делу «Румыния против Украины», признав суверенную юрисдикцию и суверенные права Румынии – в особенности в вопросе эксплуатации ресурсов – на пространство общей площадью в 9,7 тыс. кв. км континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Это составляет 79,3% зоны площадью более 12 тыс. кв. км, которые были предметом тяжбы с Украиной. Кроме того, подтверждаются суверенные права Бухареста на примерно 70% углеводородных ресурсов, находящихся, по разным оценкам, в этой зоне. «Решение (суда ООН) позволяет Румынии начать действия по прямой эксплуатации углеводородов в спорной зоне, добыча которых была до сих пор заблокирована», – говорится в коммюнике румынского МИДа.

В свою очередь, другая румынская газета – Ziarul de Iaşi – пишет, что решение суда ООН означает передачу Румынии 80 млрд кубометров природного газа. Издание отмечает, что Гаага никак не связывает линию делимитации с островом Змеиный, который обладает правом лишь на 12-мильную морскую зону. Более того, линия как раз обойдет остров на расстоянии 12 миль, как об этом и просил Бухарест.

Резко негативную оценку итоги суда в Гааге вызвали у Партии Регионов и украинских коммунистов. "Регионалы" и коммунисты обвинили президента Виктора Ющенко в предательсте национальных интересов Украины и потребовали, чтобы Генеральная прокуратура незамедлительно возбудила уголовное дело по факту государственной измены из-за фактической потери Украиной значительной части стратегической экономической территории и морского шельфа у острова Змеиный.

МИД Украины отреагировал именно на заявление лидера КПУ Петра Симоненко, назвав его обвинения в адрес Ющенко клеветой.

По мнению многих, в том числе «Союза левых сил» (СЛС), Украина позволила отнять у себя шельф вблизи острова Змеиный в качестве оплаты за поддержку вступления в НАТО. В СЛС утверждают, что соответствующие заявления делались украинской и румынской сторонами неоднократно, причем румыны подчеркивали, что «от дружбы и поддержки Румынии Украина выиграет гораздо больше, чем от нескольких лишних квадратных километров континентального шельфа».

«Президент Ющенко дал румынам взятку за поддержку своего политического прожекта. При всей своей русофобской риторике и рассказах об угрозе территориальной целостности Украины он с барского плеча раздает украинские земли. Точно так же завтра он может отдать Северную Буковину и Южную Бессарабию», — отметил лидер СЛС Василий Волга.

По его словам, высказывания представителя МИД Василия Кырылыча о том, что это «шаг вперед в утверждении Украины как правового европейского государства», следует понимать как «шаг вперед в НАТО».

В Союзе уверены, что судебного разбирательства с Румынией могло не быть, поскольку ст. 289 Конвенции по морскому праву ООН допускает отказ государства от участия в обязательных процедурах, влекущих за собой обязательные решения, при рассмотрении ряда споров, в первую очередь, связанных с делимитацией морских границ.

В двусторонних договорах с Бухарестом Киев уже дважды сдавал свои позиции. При подписании базового договора 1997 года была возможность надавить на Румынию и закрыть этим документом спор вокруг острова. Вторая возможность раз и навсегда решить вопрос о границах выпала перед вступлением Румынии в НАТО в 2004 году. Тем не менее, Украина согласилась на рассмотрении дела в Гаагском суде, несмотря на то, что рассмотрение территориальных споров прямо нарушает конституционную норму о территориальной целостности.

И, наконец, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что вердикт Международного суда ООН, согласно которому шельф возле острова Змеиный достался Румынии, – это результат работы Виктора Ющенко. «Все, что происходило вокруг острова Змеиный, в том числе все судебные иски, - все это осуществлялось лично под патронатом президента Украины и его министра иностранных дел, - заявила Тимошенко. - Поэтому правительство не было в курсе всех этих вопросов и судебного процесса. Нам нужно определенное время, чтобы выяснить ситуацию, и мы еще дадим оценку судебному решению».

Светлана Бардина