Posted 9 февраля 2009,, 11:15

Published 9 февраля 2009,, 11:15

Modified 1 апреля, 18:57

Updated 1 апреля, 18:57

Российские туристы предпочитают Украину и Грузию

9 февраля 2009, 11:15

КИЕВ, 9 февраля. Украина и Грузия стали самыми популярными для россиян "туристическими" странами постсоветского пространства. Об этом, как сообщает РИА "Новости", свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проведен по инициативе международного исследовательского агентства "Евразийский монитор" в 13 бывших республиках Советского союза. Респондентам предлагалось выбрать страну на постсоветском пространстве, в которой они больше всего хотели бы побывать, если бы могли посетить в ней лишь одно место.

Россияне чаще всего называли Украину (14%), второй по туристической привлекательности стала Грузия (8%). По 6% российских граждан высказали желание посетить какое-либо место в Белоруссии и Латвии.

Реже у россиян отмечалось желание совершить визит в Эстонию (4%), Армению, Казахстан и Узбекистан (по 3%). Еще меньше оказалось респондентов, готовых совершить турпоездку в Молдавию, Азербайджан или Литву (по 2%).

Самыми непривлекательными с точки зрения туризма странами россияне назвали Киргизию, Таджикистан (по 1%) и Туркменистан (менее 1%).

В других странах постсоветского пространства наиболее желанным местом для посещения остается Россия, отмечают социологи. Сильнее остальных изъявляют желание посетить ее жители Киргизии (62%) и Армении (59%). Несколько реже об этом сообщают грузины (47%), таджики и узбеки (по 45%). Побывать в России также хотят около трети жителей Молдавии (37%), Казахстана (34%), Белоруссии (31%) и почти четверть латвийцев, литовцев (по 28%) и украинцев (26%).

Реже всего желание посетить какое-либо место в России высказывают азербайджанцы (10%).

Социологи выявили взаимный интерес к посещению у жителей некоторых государств постсоветского пространства. В частности, белорусы из всех возможных постсоветских стран для посещения чаще всего выбирают Россию (31%) и Украину (14%), а украинцы - Россию (26%) и реже - Белоруссию (3%).

Взаимное желание посетить какое-либо место в соседней стране выявляется у россиян, грузин и латышей: жители Грузии чаще всего отмечают, что хотят посетить Россию (47%). Грузины также настроены на посещение Латвии (6%). Латыши демонстрируют интерес к посещению России (28%) и Грузии (7%).

Опрос международного исследовательского агентства "Евразийский Монитор" проведен в апреле-июне 2008 года среди 16,143 тысячи человек в 13 государствах. В России опрос проводил ВЦИОМ, опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

"Евразийский монитор" был зарегистрирован в 2006 году как некоммерческое партнерство, целью которого является проведение исследований в странах постсоветского пространства.