Росбалт Украина

Росбалт, 24/02/2009, 16:41

Яценюк: ВТО отомстит за повышение пошлин на импорт

КИЕВ, 24 февраля. Протекционистские меры Украины, связанные с повышением на полгода ввозной таможенной пошлины на 13% на импортные товары, в условиях кризиса ничем не помогут национальной экономике, а в худшем случае – негативно скажутся на объемах украинского экспорта. Об этом заявил депутат Арсений Яценюк в Ивано-Франковске во время презентации нового представительства возглавляемой им общественной инициативы "Фронт изменений".


По словам Яценюка, нет смысла давить на импорт, потому как он и без лишнего вмешательства и так быстро сокращается. "По данным таможни, импортный товаропоток сократился, как минимум, наполовину. И основная причина – в валютном курсе, который существенно вырос и не дает возможности потреблять импортные товары", — уверен он, сообщает пресс-служба Инициативы Арсения Яценюка "Фронт изменений".


Лидер "Фронта" отметил, что нередко именно упавший курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам рассматривают как определенную возможность защиты отечественной экономики. "Именно поэтому я не вижу никакой перспективы повышения ввозных пошлин. Сколько их не повышай, все равно все зависит от таможенной стоимости ввозимых товаров. Для Украины сегодня важнее не ставить заградительные барьеры для импортеров, а стимулировать отечественного производителя и развивать внутренний рынок. Вот это может быть ответом на кризис", — подчеркнул Яценюк.


Он также высказал уверенность, что реакция стран-членов ВТО на действия по повышению импортных пошлин не заставит себя ждать, напомнив, что на эту тему уже высказывалась с острой критикой Еврокомиссия. "Это противоречит правилам ВТО, противоречит идеологии этой организации. Повышение ставок – это самый худший рецепт против кризиса, глупая затея. ВТО может начать расследование, после чего будет диалог. Мы, правда, не первые. ЕС, в частности, уже заявил свою позицию по отношению к американскому протекционизму. Но у нас уже совсем уши светятся. Страны ВТО сделают запрос и мы попадем под процедуру отмены спора. К нам обратятся с требованием отменить повышение ввозных пошлин. Если этого не сделать, страны ВТО предпримут аналогичные меры и мы получим зеркальную ситуацию по группам товаров. Это убьет те остатки украинского экспорта, которые сегодня есть на Украине", — уверен бывший спикер Верховной Рады.


Напомним, на днях президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", согласно которому импорт на Украину ряда товаров будет облагаться временной дополнительной пошлиной 13%.


В перечень товаров, ввоз которых на Украину будет облагаться дополнительной пошлиной, вошли каменный уголь, ковры, трикотажные полотна, одежда, белье, обувь и шляпы, печи, отопительные котлы, легковые и грузовые автомобили, автобусы, кухонные плиты, газовые колонки, насосы, вентиляторы и вытяжки.


Также, мороженая говядина, свежая, охлажденная и мороженая свинина, мясные субпродукты и сало, сосиски, колбасы, мясные консервы, готовая или консервированная рыба и ракообразные, икра, вино, ликеры, вермуты и крепкие спиртные напитки, этиловый спирт.


Кроме того, холодильники и морозильники, электрические водонагреватели, бытовые электромашины.


В тексте подписанного Ющенко закона подчеркивается, что "временная надбавка" вводится "исключительно с целью установления равновесия платежного баланса и не может применяться как протекционистское мероприятие для отдельной отрасли или отдельного товара".


"Доходы, полученные вследствие внедрения временной надбавки согласно этому закону, зачисляются в состав доходов стабилизационного фонда, созданного согласно ст.1 закона Украины от 31 октября 2008 года", — говорится в тексте документа.

Материалы по теме

Стабфонд Украины наполнят за счет пошлины на сало и горилку (7)

Украина защитила пошлинами отечественного производителя

Украина не пускает Черногорию в ВТО из торговых соображений (6)

Аналитика

qtmm.org 18 мая 2012

Пчелы против меда

68-ю годовщину депортации крымские татары встречают во всеоружии. Они намерены жаловаться Брюсселю на Украину, что явно сыграет на руку Европе в ее холодной войне с Киевом. (5)

nasha.lv 16 мая 2012

"Купи себе обувь нормальную"

Патриарх Кирилл снова собирается в Киев. Можно не сомневаться, что его визит снова будут критиковать за вызывающую роскошь. Впрочем, его это, кажется, не волнует. Как и российская власть в целом, РПЦ ориентирована на элиты, а не на население. (56)

Даниил Земляк 15 мая 2012

Чернобыль: мутации только начинаются

Украина проводит политику постепенного заселения чернобыльских территорий. Киевский генетик Вячеслав Коновалов призывает делать это крайне осторожно. По его словам, радиоактивные мутации еще только начинаются. (8)

Фото Надежды Красновой 15 мая 2012

Российского киллера осудили на Украине

На Украине вынесен приговор гражданину России Ивану Мартынову. Он признан виновным в покушении на подмосковную бизнесвумен Татьяну Бальзамову и получил десять лет колонии. Возможный организатор преступления Султан Сигуари арестован в Москве.

Фото Евгения Шабанова 14 мая 2012

Культурная прорва Украины

Равнодушие властей Украины к гуманитарной сфере способствует возвращению во власть националистов. Украинскую оппозицию возмущает новое российское кино. Выступая против его проката, она набирает очки перед выборами. (21)

Фото Надежды Красновой 14 мая 2012

Про удодов и людей

Нас убеждают, что наши деды были рабами, победившими фашизм чуть ли не против своей воли. Когда-то за такое можно было поплатиться. Сегодня этой власовской пропагандой занимается даже государство. Берегите головы. (360)

ntv.ru 13 мая 2012

Евросоюз насилует Украину

Если ежедневно читать на украинских сайтах едва не поминутную хронику из камеры колонии, а сейчас — из больничной палаты, где лечат бывшего премьер-министра Тимошенко, то кажется, что там все сошли с ума. А поощряется эта вакханалия "модой на Тимошенко" на Западе. (207)

president.gov.ua 11 мая 2012

Украинская тоска

Внешняя политика Украины скучна и предсказуема. На любые проблемы с Россией она отвечает заигрываниями с Западом, на любые проблемы с Западом — объятиями с Москвой. И так уже 20 лет. Промежуточность – не проклятие Украины, это ее суть. (76)

Эксклюзив

Новости

21.05.2012

18:46 Вождь украинских геев был контужен

18:42 Аналитик: Евро-2012 грозит не коллективный, а "персональный" бойкот

18:34 На Украине хотят вернуться к именным ж/д билетам

18:24 В Киеве на полном ходу загорелась переполненная маршрутка

18:18 Политолог: Россия и Германия делят Украину, как Польшу в 1939-м (5)

18:11 Украинский шахтер покорил Эверест

17:58 Политолог: В Зоне свободной торговли с СНГ есть неприемлемые для Киева условия

17:55 Эксперт: Европе нужна политконкуренция на Украине, чтобы влиять на страну

17:46 Суд Лозанны отклонил жалобу "жертвы допинга" — вратаря "Шахтера"

17:29 В Ливии пленников из СНГ вновь обвинили в пособничестве Каддафи

17:17 Тимошенко пожаловалась в суд на обнародование своих анализов (20)

17:07 Политтехнолог: Европе нужна не Тимошенко, а Украина

16:59 В Германии опровергли сообщение о пропаже анализов Тимошенко (7)

16:45 Янукович просит Раду пустить на Украину войска США и РФ

16:36 Кения хочет прорваться в космос на украинских ракетах (3)

16:30 Политолог: Спортивного бойкота Евро-2012 не будет

16:10 Россиянин на велосипеде пытался провезти на Украину 50 л спирта (6)

16:04 Делегация МВФ прибыла на Украину

15:53 Во время Евро-2012 будет курсировать круглосуточный транспорт

15:49 На Украине в садике отравились 25 детей

15:36 Интернационал из FEMEN атаковал кубок Евро-2012 в Днепропетровске (7)

14:58 Минсельхоз Украины: Продукты питания на Евро-2012 не подорожают

14:45 "Тимошенковцы" обещают найти награбленное добро мэра Киева

14:40 Украинка осуждена за сбыт фальшивых денег в Москве

14:39 Рада подчинилась протесту против "драконовского" кодекса

14:29 Янукович посетит матч-открытие Евро-2012 в Варшаве

13:59 Олег Скрипка: Янукович более толковый, чем Ющенко

13:31 Главу МИД Украины вызывают "на ковер" в Раду

13:30 Удальцов закончил голодовку (9)

13:25 Черновол: Законопроект о лечении Тимошенко за границей готов (8)

13:20 "Тимошенковцы" начали процедуру отставки "провластного" омбудсмена

13:11 Эксперт: ЕС не хочет превращать Украину в Белоруссию

13:08 Украинцы митингуют против "рабовладельческого" трудового кодекса

11:57 Янукович: Закон, разрешающий лечить заключенных за границей, повысит коррупцию

11:44 Партия регионов намерена повысить статус русского языка на этой неделе (14)

11:31 У врача Тимошенко украли папку с ее анализами (9)

11:27 Яценюк: Янукович хочет изменить конституцию, чтобы его избрал парламент

11:15 Иностранцы изготавливали сулугуни в антисанитарных условиях

11:05 К Тимошенко из Германии приезжает новый врач

10:38 В Киеве избили лидера украинских геев (3)

10:29 В Киеве на складе секонд-хэнда произошел крупный пожар

20.05.2012

19:57 Киевский гей-парад не состоялся (60)

16:36 В Киеве рядом с магазином взорвалась бомба

15:47 Украина надеется на успех в "газовых" переговорах с РФ (247)

14:46 Янукович: После Евро-2012 мнение об Украине изменится в лучшую сторону (13)

14:23 Янукович не считает, что Украину изолировали из-за дела Тимошенко

12:08 Европарламентарий обратил внимание на тяжелое эмоциональное состояние Тимошенко (25)

11:03 В украинском детсаду отравились 16 малышей

19.05.2012

18:52 В Киеве появится свинья-предсказатель результатов матчей Евро-2012 (9)

18:29 Вице-премьер Украины наклеил жвачку под стол в Раде (36)

16:22 Болельщики верят в готовность Украины к чемпионату Европы по футболу (2)

14:11 Вице-президент Европарламента не сообщил об итогах встречи с Тимошенко

12:05 Вице-президент Европарламента проведал Тимошенко в больнице

04:33 Осьминог-предсказатель назвал чемпиона мира по хоккею (33)

00:37 В центре Киева произошла перестрелка (1)

18.05.2012

18:26 Судьбу Евро-2012 будет "решать" хряк-предсказатель

18:16 Немецкий врач: На Украине не возможно вылечить Тимошенко (14)

18:03 Украинские неонацисты разгромили "офис лотереи"

17:35 Прокуратуре в суде нужна здоровая Тимошенко (1)

16:52 Ахметов застраховал свою ТЭС на $2,5 млрд (2)

А вы поедете на Украину смотреть Евро-2012?
Нет, украинцы задрали цены на билеты и гостиницы слишком высоко
Нет, потому что Украина не успевает как следует подготовиться к чемпионату
Нет, потому что в городах проведения матчей звучат взрывы
Нет, пусть Янукович сначала выпустит Тимошенко
Да, я слишком люблю футбол, чтобы обращать внимание на такие мелочи
Да, поеду в пику бойкоту со стороны европейцев
Да, политика Януковича стоит того, чтобы его поддержать
Да, на Украине все в порядке, я не слушаю пропаганду ее врагов
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker