Posted 14 марта 2009,, 09:40

Published 14 марта 2009,, 09:40

Modified 1 апреля, 18:34

Updated 1 апреля, 18:34

Вассерман знает, как мирно присоединить Украину к России

14 марта 2009, 09:40

КИЕВ, 14 марта. Совсем необязательно использовать танки, чтобы включить Украину в состав России. Такое мнение, как сообщает «Взгляд», высказал политический консультант Анатолий Вассерман.

Он объяснил, что единое государство в составе «трех русских республик и Казахстана» - это единственный сценарий для выживания промышленности на постсоветском пространстве. «Существует некая минимальная численность населения на рынке, которая необходима для того, чтобы новые разработки, выпущенные на этот рынок, хотя бы теоретически имели шанс окупиться. В условиях постсоветского пространства эта минимальная численность – 200 млн человек», - сказал Вассерман.

По его мнению, объединившись в таком формате, «мы можем переждать несколько лет экономических неурядиц остального мира и восстановить привычный конвейер новых разработок, переориентировав его на новые послекризисные требования мирового рынка».

Ранее Вассерман заявил, что концепция существования Украины как отдельной страны и украинцев как самостоятельного народа была изначально искусственной.

Отметим, согласно опросу общественного мнения, опубликованному "Левада-центром", число жителей Украины, желающих объединиться в одно государство с Россией (23%), почти вдвое превышает число россиян, испытывающих аналогичные чувства (14%).

Согласно результатам опроса, почти треть жителей России (29%) склонны видеть в Украине не более, чем соседнюю страну. Из вариантов ответа на вопрос, какими должны быть отношения России и Украины, они выбрали ответ «Такими же как с другими государствами – с закрытыми границами, визами, таможнями». На Украине «изоляционистских» по отношению к России взглядов придерживаются лишь 8% населения.

Но больше всего сторонников в обеих странах получила другая позиция: «Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен». Так думают 68% украинцев и 51% россиян. Не определившихся с ответом жителей России – 8%. На Украине таких только 1%.

Вместе с тем, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти 70% россиян считают, что в ближайшее время вполне возможен конфликт России с Украиной за Крым.

Напомним, что в феврале 1954 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР». Необходимость передачи полуострова под юрисдикцию Киева официально объяснялась территориальной близостью, хозяйственной целесообразностью и наличием исторически сложившихся культурных связей между населением Крымской области и Украинской ССР.

Отметим также, 13 марта выяснилось, что Конституция Крыма, в соответствии с которой полуостров принадлежит Украине, не была опубликована после утверждения ее депутатами. Согласно юридической практике, не опубликованный нормативно-правовой акт не может считаться вступившим в силу.