Posted 19 марта 2009,, 11:44

Published 19 марта 2009,, 11:44

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Грузия: Визит Ющенко в Тбилиси во время войны войдет в историю

19 марта 2009, 11:44

КИЕВ, 19 марта. Приезд президента Украины Виктора Ющенко в Грузию во время августовской войны навсегда останется в истории грузино-украинских отношения. Об этом, как передает ForUm, заявил посол Грузии на Украине Григол Катамадзе.

«После того как президентом стал Виктор Ющенко, учитывая его особое отношение к Грузии и личные контакты с нашим президентом, естественно, это помогает в работе, и я хочу искренне поблагодарить президента Украины Виктора Ющенко за его очень смелый шаг, когда он приехал в Грузии в августе 2008 года вместе с коллегами из других стран и поддержал мою страну, - отметил Катамадзе. - Поверьте, я не оцениваю действия президента, но как гражданин Грузии я знаю общественное мнение Грузии - этот шаг Ющенко останется в истории грузино-украинских отношений».

Напомним, в августе начался вооруженный конфликт между Грузией и Россией, в результате которого входящие в состав Грузии республики Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость.

12 августа президенты Польши, Украины, Литвы, а также премьер-министры Латвии и Эстонии приехали с визитом в Тбилиси, чтобы выразить свою поддержку Грузии. Ющенко выступил на митинге в Тбилиси.

«Мы сегодня пролетели много тысяч километров. У нас была неимоверно трудная дорога к вам. Но мы знали, что мы сегодня должны быть здесь. Мы сегодня приехали сказать вам такие слова: Грузия — наш друг. Грузины — наши друзья, — утверждает Ющенко. — Сегодня, здесь, в самые тяжелые времена для Грузии мы говорим, что вы имеете право на свободу, право на независимость».

«Мы проехали эти тысячи километров, чтобы продемонстрировать грузинскому непокорному народу самое святое чувство — это чувство солидарности. Это чувство того, что наше сердце принадлежит вам», — говорится в заявлении украинского президента.

Называя грузин «дорогими друзьями», Ющенко обещает: «Пройдет время, и мы будем вспоминать эти тяжелые страницы нашей истории как дорогу, которую мужественно прошла грузинская нация». «Свобода стоит того, чтобы за нее бороться. Мы всегда должны помнить, что грузинская нация достойна быть независимой. Мы приехали подтвердить вашу суверенность, вашу независимость, вашу территориальную целостность. Это наши ценности», — декларирует он.

«Вы никогда не будете одни», — продолжает обещать президент Украины. Поблагодарив за украинские флаги на площади в Тбилиси, он делает вывод: «Это говорит о том, что нас миллионы». «Независимая Грузия есть, независимая Грузия вечно будет», — говорит в заключение Виктор Ющенко.

26 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

27 августа президент Украины Виктор Ющенко выступил с заявлением, осуждающим решение президента РФ Дмитрия Медведева о признании двух кавказских республик.