Тимошенко обвиняет НУНС в диверсии
КИЕВ, 31 марта. Блокирование правительственных антикризисных законов пропрезидентской фракцией "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) во время голосования 31 марта в парламенте осложнит сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Такое мнение, как передает "Главред", высказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в программе "Свобода слова".
"Если президентская фракция не проголосует, а такие плохие сигналы есть, то мы будем иметь не принятый антикризисный пакет, и это осложнит полностью всю работу с Международным валютным фондом и осложнит формирование доходной части бюджета", — сказала Тимошенко.
В то же время, премьер рассчитывает, что президент Украины Виктор Ющенко "четко даст позитивную команду" своей фракции в поддержку пакета законов.
Она также надеется, что правительственный пакет законопроектов поддержат все парламентские фракции.
"Я хочу верить в то, что оппозиция не для того, чтобы разрушать страну, а для того, чтобы ее поддержать. Потому я рассчитываю на голосование всех фракций", — сказала премьер.
В то же время, по мнению Тимошенко, поддержать антикризисные законопроекты должны как минимум фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), НУНС и Блока Литвина.
Как сообщалось, на 31 марта в Верховной Раде запланировано рассмотрение подготовленных и согласованных с международными организациями четырех антикризисных законопроектов в окончательном чтении.
Напомним, Украина ожидает от Международного валютного фонда второй транш в рамках предоставления $16,5 млрд кредита по программе stand by. Считается, что получение второго транша от фонда в размере $2 млрд автоматически разблокирует все международные переговоры об экономическом сотрудничестве с другими странами.
Как известно, президент Украины Виктор Ющенко настоял на том, чтобы появилось совместное заявление от имени правительства, Нацбанка Украины и от него лично в адрес Международного валютного фонда, который еще в ноябре прошлого года предоставил Украине кредит в рамках программы stand by, но "заморозил" второй транш.
Однако совместное обращение президента, премьер-министра и главы Национального банка Украины к МВФ было возвращено отправителям на доработку.
Причиной стало отсутствие предварительного согласования содержания письма с представителями МВФ.
25 марта Ющенко, выступая в Праге перед участниками Европейского банковского и финансового форума, представителями деловых и финансовых кругов Чехии пообещал, что Миссия Международного валютного фонда (МВФ) возобновит работу на Украине на будущей неделе.