Украина грамотно обоснует выгоды от нефтепровода "Одесса — Броды"
КИЕВ, 9 апреля. На общих собраниях СП "Сарматия" в Польше будет подписано технико-экономическое обоснование проекта нефтепровода "Одесса — Броды". Как информирует пресс-служба президента Украины, об этом заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в Баку.
"24 апреля ТЭО будет скреплено всеми подписями", — сказал он.
"Сегодня главы государств (Украины и Азербайджана - прим. ред.) уже обсудят конкретные последующие шаги. Потому что после 24 апреля начинается фаза практической реализации всего проекта", — прибавил Соколовский.
По словам Соколовского, результаты ТЭО показали, что отмеченный проект является "коммерчески привлекательным и рентабельным" в трех направлениях: северному — через Польшу, западному — через Словакию, Чехию и Австрию, и восточному.
"Наиболее реалистичной и быстрой является ветвь на Словакию. Практически не нужно серьезных инвестиций для того, чтобы уже в ближайшие годы прокачивать порядку 5-7 млн тонн нефти за год транзитом, при том, что 4-5 млн тонн нефти будет оставаться на Украине", — сказал Соколовский. Он прибавил, что фактически идет речь о первой очереди Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.
Вместе с тем, по словам Соколовского, вторая очередь проекта уже будет требовать инвестиций. "Следующая очередь будет на север, на Польшу, Плоцк — Гданьск. Требуются инвестиции — и они позволят на этой второй фазе увеличивать прокачку до 20 млн тонн нефти", — сказал уполномоченный президента Украины.
Соколовский сообщил, что третья очередь проекта позволит увеличить прокачку нефти до 40 млн тонн. "Это увеличение пропорционально и на запад, и на север, и на восток — на Беларусь", — заметил он.
Нефтетранспортный проект "Одесса — Броды" задумывался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Его строительство завершили в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы — 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 млн тонн в год. Нефтепровод планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина в течение двух лет с момента постройки безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.
Таким образом, с момента постройки нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Брод в Одессу и далее — танкерами через черноморские проливы.
Стоит отметить, что бывший исполнительный директор Международного энергетического агентства, независимый эксперт Клод Мандиль заявил, что нефтепровод "Одесса — Броды" не имеет принципиального значения для обеспечения энергетической безопасности Европы. Он подчеркнул, что в целом вопрос нефтебезопасности Европы стоит намного менее остро, чем безопасность в сфере газового и электрообеспечения. Эксперт пояснил, что организовать транспортировку нефти намного легче, чем транспортировку газа и электроэнергии.