Posted 10 апреля 2009,, 08:38

Published 10 апреля 2009,, 08:38

Modified 1 апреля, 18:18

Updated 1 апреля, 18:18

Дугин: Снос памятника советскому воину во Львове - пощечина России

10 апреля 2009, 08:38
Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин заявил, что решение о сносе памятника советскому воину-освободителю во Львове - это пощечина России. По его мнению, Украине пора перекрыть газ и развернуть там масштабное антифашистское движение.

КИЕВ, 10 апреля. Решение о сносе памятника советскому воину-освободителю во Львове - это пощечина России. Об этом, как сообщает «Новый Регион», заявил лидер Международного евразийского движения Александр Дугин.

«Это кощунство, которое служит очередным шагом к расколу Украины и гражданской войне», – сказал он. По его мнению, Украине пора перекрыть газ и развернуть там масштабное антифашистское движение.

Как считает Дугин, реабилитация нацистских преступников и снос советских памятников воинам-освободителям является продолжением официальной политики украинского руководства. "Накануне президентских выборов получает развитие еще более радикальная нацистская сила, - сказал он. - Украинское руководство опирается на эти силы, и это проявление официальной политики. Нацистская пропаганда также является частью идеологии нынешнего руководства страны".

"Проблема не во Львове - дело в Киеве. Если бы не было отмашки в Киеве, то никто бы ничего не предпринимал во Львове", - добавил лидер движения.

По его оценке, на Украине необходимо создавать антифашистское движение, чтобы избежать повторения событий в Германии накануне второй мировой войны. Он отметил, что Евразийское движение всегда выступало в противодействие «оранжевому» нацизму, и добавил, что адекватный ответ на снос памятника советскому воину-освободителю обязательно будет.

Напомним, депутаты Львовского областного совета поддержали запрос от Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Панькевича о демонтаже памятника советскому воину-освободителю в центральной части города Стрый.

По словам авторов документа, на месте, где установлен монумент, нет никаких захоронений. «Памятник не имеет мемориального значения и не привязан к конкретным историческим событиям, которые происходили в Стрые», — подчеркнули в ВО «Свобода».

В заявлении говорится, что «достопримечательность советской эпохи имеет негативное влияние на формирование национального сознания и унижает достоинство украинцев, которые погибли в борьбе с московскими оккупантами за свободу Украины. Устранение этого памятника станет одним из актов утверждения национал-государственных символов».

Отметим, что документ уже вызвал бурю протеста. В частности, коммунисты требуют министра здравоохранения Украины проверить психическое здоровье депутатов Львовского облсовета, а ветераны Великой Отечественной войны готовятся к акциям протеста.

По словам ветеранов, местные власти хотят снести и Монумент боевой славы во Львове, построенный в честь советских солдат-освободителей города от фашистов.

Ранее сообщалось, что исполком Львовского городского совета утвердил решение об установлении памятника командующему Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу.