Posted 13 апреля 2009,, 13:44

Published 13 апреля 2009,, 13:44

Modified 1 февраля, 02:17

Updated 1 февраля, 02:17

В ялтинском зоопарке в страшных муках умирают животные

13 апреля 2009, 13:44

ЯЛТА, 13 апреля. За последние две недели в ялтинском зоопарке «Сказка» погибли от отравления более 10-ти животных. Об этом сообщил директор зоопарка Олег Зубков на пресс-конференции в Симферополе. Как сообщает "Е-Крым", он пообещал выплатить вознаграждение в сумме 100 тыс. грн любому, кто поможет поймать виновных в гибели животных.

«Ситуация такова, что... это превращается уже в трагедию по потере зоологической коллекции объектов заповедного фонда Украины, которым является ялтинский зоопарк «Сказка», — заявил Зубков.

Он рассказал, что вслед за шимпанзе по кличке Чарлик, который прожил в зоопарке более 10 лет, скончались «в страшных муках» пекинес, две рыси, беременная пума, гималайские медведи, волк и другие животные. При этом директор зоопарка отметил, что симптомы у животных были идентичны.

Присутствовавшая на пресс-конференции начальник Главного управления ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым Мария Мирошниченко сообщила, что по результатам бактериологических и микроскопических исследований можно исключить наличие у животных инфекционных заболеваний, вроде сибирской язвы или бешенства. В настоящее время ведутся дополнительные исследования по выявлению яда, которым были отравлены животные.

Материалы отправлены в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе в Киев для дальнейших исследований. Также Мирошниченко рассказала, что сегодня производится лечение обитателей ялтинского зоопарка, в их рацион включают слабительные препараты, абсорбенты, помогающие выводить токсичные вещества из организма в случае отравления.

Зубков сообщил, что, несмотря на гибель животных, зоопарк продолжает работать. «Ялтинский зоопарк живет и развивается исключительно за счет поступления входной платы. Позади была зима, и закрыть зоопарк в преддверии праздников я не могу. Перестроить концепцию зоопарка, чтобы не разрешить контактировать с животными и кормить их, я тоже не могу. Даже если я закрою зоопарк, а потом открою, то потом отравления могут повториться», — высказал опасения директор «Сказки».

По его словам, он «готов выплатить вознаграждение в сумме 100 тысяч гривен» тому, кто поможет поймать преступника или группировку, которые занимаются акцией против зоопарка.

Вместе с тем, он сообщил, что не подавал заявление в правоохранительные органы по факту отравления животных. «Чтобы раскачались наши правоохранительные органы в пользу зоопарка, как минимум нужен труп директора, тогда что-то будет делаться», — считает директор «Сказки».

Зубков также сообщил, что в ближайшее время в зоопарке будут усилены меры безопасности: будут осуществляться видеонаблюдение, скрытое наблюдение сотрудниками зоопарка за посетителями, которые кормят животных. «Мы внимательно смотрим, что лежит в вольерах. Не так просто животным дать ядом напичканный какой-то там кусок мяса или что-то другое, потому что животные, как правило, это чувствуют», — отметил директор «Сказки».

Ялтинский зоопарк «Сказка» существует с 1995 года, является первым частным зоопарком в СНГ. Сейчас в коллекции зоопарка около 700 особей 70-ти видов животных и птиц.