Posted 17 апреля 2009,, 07:34

Published 17 апреля 2009,, 07:34

Modified 1 апреля, 18:14

Updated 1 апреля, 18:14

На Украине рекламируют дивизию СС "Галичина"

17 апреля 2009, 07:34

КИЕВ, 17 апреля. Во Львове появились ситилайты с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина», которая была укомплектована из числа жителей Западной Украины и воевала на стороне гитлеровской Германии. Как сообщает "Новый Регион", на щитах размещена надпись «Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину», при этом не указан заказчик.

Начальник управления внутренней политики Львовской облгосадминистрации Игорь Ожиевский заявил, что не имеет никакого отношения к появлению ситилайтов.

Открестились от них и в облсовете. В пресс-службе горсовета не исключили, что ситилайт может быть «социальной рекламой», однако более конкретные данные не предоставили.

По словам специалистов по рекламе, в пользу того, что эти щиты действительно оплачены городской властью, говорит то, что на них отсутствуют данные про фирму-заказчика.

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я украинская), получившая это название 12 ноября 1944 после ликвидации Словацкого восстания известная в литературе и современных СМИ под сокращенным названием "дивизия СС "Галичина“. Наряду с 13-й дивизией СС первая дивизия СС набираемая из «ненордических» добровольцев – украинцев - галичан. Формирование дивизии проходило при активной поддержке Украинской греко-католической церкви направившей в ее ряды капелланов. Избыток добровольцев (от 80 до 91 тыс.) позволил сформировать ещё и 5,6,7 и 8-й добровольческие полки СС и 204 батальон СС, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после ее уничтожения под Бродами в июле 1944. Подразделения дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы.