Posted 21 апреля 2009,, 07:50

Published 21 апреля 2009,, 07:50

Modified 1 апреля, 18:12

Updated 1 апреля, 18:12

На Украине дивизию СС "Галичина" причислили к "сокровищам нации"

21 апреля 2009, 07:50

КИЕВ, 21 апреля. Ситилайты в честь ветеранов дивизии СС «Галичина» разместили во Львове к 66-й годовщине создания подразделения, которая приходится на 28 апреля. Как сообщает «Сегодня», плакаты были изготовлены по заказу Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Тягнибока в рамках проекта «Скарб нації» («Сокровище нации – прим. ред.).

«Скарб нації» — творческо-воспитательное мероприятие, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности», — пояснил лидер львовской организации «Свободы» Иван Гринда.

Ничего крамольного в плакатах он не видит. «Дивизионщики сражались за Украину против большевиков. И формальное существование «Галичины» в составе немецких войск не преуменьшает ее значения для Украины. Против дивизии распространяют неправду для политических спекуляций», — сообщил Гринда. По его словам, дивизия непричастна к преступлениям против человечества.

Реклама украинских нацистов уже возмутила ветеранов Великой Отечественной. "Это неслыханно — памятники солдатам, погибшим в борьбе с фашизмом, хотят сносить, а людей, воевавших бок о бок с гитлеровцами, прославляют", — не скрывает негодования председатель союза ветеранов Львовщины Тимофей Махонек. "Нюрнбергский трибунал признал деятельность формирований СС преступными! Появление щитов с символикой СС «Галичина» — провокация и пропаганда фашизма. Они принимали фашистскую присягу и носили форму со свастикой, а на кокарде — череп с перекрещенными костями", - подчеркивает он.

Ветераны обвиняют местную власть Львова в потворстве фашистам и потребовали лично от мэра немедленно снять плакаты. Однако в горсовете заявили, что рекламу на ситилайтах размещает частная фирма, поэтому и снимать их никто не будет.

Помимо скандала на Украине, реклама «легиона» может серьезно подпортить отношения с Польшей и Россией. Представитель МИД Польши Пйотр Пашковский заявил, что появление ситилайтов, прославляющих СС «Галичину», без реакции не останется. Поляки утверждают, что солдаты дивизии убивали польских партизан и мирных жителей в ходе картельных операций. В консульстве России во Львове также сообщили, что официальная Москва готовится осудить «чествование бывших эсэсовцев, на совести которых сотни тысяч убиенных».

Как сообщалось, во Львове появились ситилайты с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина», которая была укомплектована из числа жителей Западной Украины и воевала на стороне гитлеровской Германии. На щитах размещена надпись «Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину», при этом не указан заказчик.

Депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрей Шкиль завил, что появлению ситилайтов в честь дивизии «Галичина» во Львове могут быть причастны российские политтехнологи во главе с Глебом Павловским.

«Я не исключаю, что это Глеб Павловский и их ребята, которые не вылазят из Крыма. Им нужен креатив, поэтому на Западной Украине они вывешивают такие лозунги, а в Запорожье – красные флаги. Это чистой воды провокация», – сказал он.

При этом Шкиль подчеркнул, что дивизия «Галичина» не относилась к СС. «Не было СС «Галичина». Была просто дивизия «Галичина» в рамках Вермахта. Она никогда не имела статуса СС. К СС принадлежали только армейские ордена, куда входили только немцы. Там было, кстати, много русских немцев», – утверждает он.

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я украинская), получившая название 12 ноября 1944 после ликвидации Словацкого восстания известная в литературе и современных СМИ под сокращенным названием «дивизия СС "Галичина“. Наряду с 13-й дивизией, первая дивизия СС набираемая из «ненордических» добровольцев – украинцев — галичан. Формирование дивизии проходило при активной поддержке Украинской греко-католической церкви направившей в ее ряды капелланов. Избыток добровольцев (от 80 до 91 тыс.) позволил сформировать ещё и 5,6,7 и 8-й добровольческие полки СС и 204 батальон СС, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после ее уничтожения под Бродами в июле 1944. Подразделения дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы.