Posted 22 апреля 2009,, 14:06

Published 22 апреля 2009,, 14:06

Modified 1 апреля, 18:11

Updated 1 апреля, 18:11

КПУ просит ООН сорвать плакаты СС во Львове

22 апреля 2009, 14:06

КИЕВ, 22 апреля. Львовский областной комитет Коммунистической партии Украины (КПУ) просит Организацию объединенных наций поспособствовать демонтажу плакатов, установленных к 66-летию дивизии «Галичина» во Львове. Об этом, как сообщают «Украинские новости», сказано в обращении лидера львовского обкома КПУ Александра Калинюка к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Подобное письмо направлено также президенту Украины Виктору Ющенко.

«Обязать Львовский горсовет снять плакаты с пропагандой 14-й СС Добровольческой гренадерской дивизии «Галичина» в городе Львове и принять меры за распространение рекламы Waffen-SS, вопреки решению Международного Нюрнбергского трибунала», - сказано в обращении.

Кроме того, львовский обком КПУ просит применить санкции к рекламному агентству ALTER V, через которое, по его данным, размещалась реклама.

Как сообщалось, во Львове появились ситилайты с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина», которая была укомплектована из числа жителей Западной Украины и воевала на стороне гитлеровской Германии. На щитах размещена надпись: «Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину».

Депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрей Шкиль завил, что к появлению ситилайтов могут быть причастны российские политтехнологи во главе с Глебом Павловским. «Я не исключаю, что это Глеб Павловский и их ребята, которые не вылазят из Крыма. Им нужен креатив, поэтому на Западной Украине они вывешивают такие лозунги, а в Запорожье – красные флаги. Это чистой воды провокация», – сказал он.

При этом Шкиль подчеркнул, что дивизия «Галичина» не относилась к СС. «Не было СС «Галичина». Была просто дивизия «Галичина» в рамках Вермахта. Она никогда не имела статуса СС. К СС принадлежали только армейские ордена, куда входили только немцы. Там было, кстати, много русских немцев», – утверждает он.

Позднее выяснилось, что плакаты были изготовлены по заказу Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» Олега Тягнибока в рамках проекта «Скарб нації» («Сокровище нации – прим. ред.).

«Скарб нації» — творческо-воспитательное мероприятие, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности», — пояснил лидер львовской организации «Свободы» Иван Гринда.

Ничего крамольного в плакатах он не видит. «Дивизионщики сражались за Украину против большевиков. И формальное существование «Галичины» в составе немецких войск не преуменьшает ее значения для Украины. Против дивизии распространяют неправду для политических спекуляций», — сообщил Гринда. По его словам, дивизия непричастна к преступлениям против человечества.

Помимо скандала на Украине, реклама «легиона» может серьезно подпортить отношения с Польшей и Россией. Представитель МИД Польши Пйотр Пашковский заявил, что появление ситилайтов, прославляющих СС «Галичину», без реакции не останется. Поляки утверждают, что солдаты дивизии убивали польских партизан и мирных жителей в ходе картельных операций. В консульстве России во Львове также сообщили, что официальная Москва готовится осудить «чествование бывших эсэсовцев, на совести которых сотни тысяч убиенных».

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я украинская), получившая название 12 ноября 1944 после ликвидации Словацкого восстания известная в литературе и современных СМИ под сокращенным названием «дивизия СС "Галичина“. Наряду с 13-й дивизией, первая дивизия СС набираемая из «ненордических» добровольцев – украинцев — галичан. Формирование дивизии проходило при активной поддержке Украинской греко-католической церкви направившей в ее ряды капелланов. Избыток добровольцев (от 80 до 91 тыс.) позволил сформировать ещё и 5,6,7 и 8-й добровольческие полки СС и 204 батальон СС, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после ее уничтожения под Бродами в июле 1944. Подразделения дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы.